Кино о холоде

http://www.gorodnews.ru - Добавил stampik 4762 дня назад в категорию Культура

На прошлой неделе в Смоленске снимали кино. На сей раз город выбран киношниками сознательно, не просто как эффектная «натура»…



Утро 1 апреля. Смоленский железнодорожный вокзал. На перроне непривычная картина: около десятка девушек-моделей под прицелом кинокамер стройноногой шеренгой маршируют вдоль железной дороги. Снимается кино. Это короткометражный 30-минутный фильм, жанр которого можно просто и по-человечески обозначить так: «за жизнь». О картине нам рассказал один из ее создателей - кинопродюсер и популярный актер Сергей Болотаев.

- Сергей, вопросы вполне предсказуемы: что вы тут делаете и почему именно Смоленск выбрали для съемок?

- Про наш любимый город давно не снимали никаких фильмов. Я сам родом из Смоленска, вырос здесь. Люблю этот город и его людей и хочу сделать что-то для того, чтобы поднять выше его культурный статус. Поэтому, когда режиссер этой картины Константин Рацер показал мне сценарий, где действие происходит в неком городе N, мы оба решили, что это будет именно Смоленск.

- На какие средства снимается фильм? Сейчас на хорошую картину режиссерам трудно найти деньги…

- Деньги здесь тратятся наши с Костей личные. Все делается на чистом энтузиазме. Не только на нашем… Наши друзья-актеры снимаются бесплатно, операторская группа - сотрудники канала «РенТВ-Москва». Очень помог мой друг детства, предприниматель из Смоленска, Вахтанг. Огромная признательность за активное содействие руководству Смоленского железнодорожного вокзала и вагонного депо. И лично - директору «РенТВ-Смоленск» Оксане Лаберко за поддержку.

- О чем кино?

- Название говорящее - «Холод». Эта история, несмотря на присутствие в ней девушек-моделей и пафосных ночных клубов, - очень драматическая. Она - о судьбе молодого человека, который в ранней юности покинул отчий дом. Он никогда не знал и ни разу не видел своего отца… Спустя годы, уже работая в шоу-бизнесе, выполняя заказ некоего клуба, куда на вечеринку нужно было привезти моделей и известную певицу, он попадает в родной город. Матери уже нет в живых. Отца он никогда не видел. И, придя в дом, где он когда-то жил, герой ведет внутренние диалоги с мамой и отцом.

- Какая судьба ждет «Холод»?

Заявки серьезные. Московский международный кинофестиваль, «Кинотавр», три европейских фестиваля. В самом Смоленске после окончания монтажа мы планируем предоставить диски с картиной чиновникам вашего города и СМИ. Будет назначен день закрытого показа и обсуждения фильма. А пока - съемки. Маршрут в эти два съемочных дня такой: вокзал, потом дизайнерское ателье на Киселевке, а в субботу - клуб «Голд», где мы снимем восходящую звезду, о которой вы очень скоро услышите по центральным каналам, - Юлию Чернавскую.





газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь