Переливание бюджета

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

В этом году областной бюджет был принят 28 сентября - досрочными и ударными темпами. Как правило, основной финансовый документ области принимался в конце ноября. Но нынче спешили, и спешка была продиктована двумя факторами: во-первых, естественно, декабрьскими выборами, а во-вторых, тем, что довольно существенная работа по формированию бюджета будущего года была проведена еще при принятии бюджета-2007. Напомним, что в этом году впервые финансовые потоки начали планировать не на год, а на три. Вооружившись текстом бюджета и двадцатью приложениями к нему, постараемся разобраться, как распределятся финансы в области в будущем году.



Итак, доходная часть бюджета составляет 14 391 503,9 тысячи рублей. Из них 4 291 883,2 тысячи рублей - это планируемые межбюджетные трансферты. В своей расходной части бюджет области составит 14 961 990,0 тысячи рублей. Путем обычного математического вычитания получаем, что дефицит бюджета составляет 570 486,1 рублея. Мнение властей не изменилось: как и в прошлом году, брешь в 570 тысяч посчитали хорошим стимулом для конструктивной работы чиновников. Как показывает практика, «конструктивная работа» чиновников начнется ближе к концу будущего года. Департамент финансов начнет лихорадочно перераспределять средства, искать помощи у Минфина, кидаться с головой в любой омут федеральных программ, под которые можно дополучить хоть какие-то деньги. И в итоге окажется, что бюджет Смоленской области отнюдь не дефицитный.

Сразу надо заметить, что, несмотря на то, что чиновники не очень активно говорят об этом, финансовые подпитки в областной бюджет следующего года несколько сократились. Область осталась без налога на проведение и организацию азартных игр, который был чуть ли не одним из бюджетообразующих доходов.

Однако областные власти не растерялись и решили компенсировать этот убыток тем, что заберут прибыль от уплаты земельного налога в областной бюджет. Разгорелся нешуточный скандал, ведь еще в этом году деньги от аренды земельных участков идут в бюджеты муниципальные и приносят неплохую прибыль. К примеру, по расчетам властей городского центра, доходы от земельного налога в 2008 году должны были составить по самым скромным подсчетам порядка 110 миллионов рублей. По мнению первого замглавы города Владимира Лабовского, администрация области просто проигнорировала Федеральный закон № 212-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности», который вступил с силу в июле текущего года. Кроме того, Владимир Лабовский заметил, что такую потерю бюджета, видимо, придется компенсировать за счет расходов на инвестиционную деятельность.

Тем не менее областная власть осталась при своем: земельный налог с нового года будет полностью отчисляться в казну областную.

На содержание и ремонт дорог в 2007 году из областного бюджета выделили 600 миллионов рублей, еще 200 добавили из федерального бюджета. В следующем году планируют увеличить финансирование дорожной отрасли в рамках программы «Ремонт действующей сети областных автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них».

По оптимистичным прогнозам руководителя управления «Смоленскавтодор» Владимира Шукалова, «расходы областного бюджета будущего года на дорожное хозяйство, с учетом субсидий из федерального бюджета, по сравнению с уходящим годом вырастут почти на 150 миллионов рублей и составят 889 миллионов». По сути, добавка на областные дороги в этом году составит только 89 миллионов рублей. Много это или мало? По сравнению с предыдущими годами, когда на дороги не выделяли и 600 миллионов рублей, - много, но если учитывать, что утвержденный правительством норматив затрат на содержание одного километра дороги составляет 695 тысяч рублей, даже без математических вычислений понятно, что 889 миллионов откровенно мало.

В начале прошлого года все очень надеялись на транспортный налог: мол, вот за счет него-то мы и приведем в порядок дороги. Однако специалисты такого мнения тогда не придерживались, как не придерживаются и сейчас. По мнению кандидата технических наук, директора ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» Сергея Попова, введение этого налога только создает социальную напряженность. «Нужны серьезные дорожные программы и на областном, и на федеральном уровне, - поясняет он. - Те налоговые копейки, которые мы получаем с частников, владельцев машин, ситуацию не спасут».

Еще одна существенная надбавка из областного бюджета ожидает коммунальную сферу. В этом году на приведение в божеский вид коммуналки из областного бюджета планируется выделить 44,5 миллиона рублей. Вместе с федеральной поддержкой на коммунальную сферу в этом году потратят около 150 миллионов рублей. Минфин предполагает оказывать существенную денежную поддержку и в последующие три года на том жестком условии, что половину из запланированных средств будут выделять из областного бюджета. Приятная новость: в расходной части бюджета - 2008 заветные 50 процентов на ветхий жилой фонд все-таки заложены. Предполагается, что такая финансовая подпитка привлечет в коммуналку частный капитал. Однако частные инвесторы пока не очень воодушевились обещанными миллионами. Об этом мы довольно подробно писали в одном из предыдущих номеров журнала.

В 2008 году планируется потратить больше на инвестиционные программы. В общей сложности на эти цели уйдет 450 миллионов рублей. «Если смотреть в процентном соотношении с суммой бюджета, то выходит, что инвестпрограммы вводятся у нас активнее, чем на федеральном уровне» - похвалился вице-губернатор Александр Щелоков. Эти деньги пойдут на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации одобренных инвестиционных проектов, на уплату лизинговых платежей и прочие затраты, предусмотренные областным законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области».

Довольно существенную поддержку в следующем году получат предприятия агропромышленного комплекса. В п. 2. ст. 29 закона «Об областном бюджете на 2008 год» говорится, что областная администрация вправе списывать долги предприятий АПК в том случае, если они переоформлены в государственный внутренний долг. Так что те хозяйства, которые хотят остаться на плову, могут успеть закончить реструктуризацию задолженностей до конца года и получить поддержку обладминистрации. С нового года задолженности сельхозпроизводителей по кредитам, выданным в течение 1992-1994 годов, аннулируются под гарантию обладминистрации. Такую поддержку получат те хозяйства, которые не имеют на сегодня источников погашения долгов.

Последняя приятная новость: все выделенные, но не освоенные в местных бюджетах деньги в 2008 году не будут перераспределять, а оставят их в местных бюджетах в качестве различных субсидий и субвенций на развитие муниципалитетов.

Пожалуй, это все существенные изменения в расходной части областного бюджета. Все прочие параметры на уровне нынешнего года.

Все те же 10 миллионов на образование, 8 - на спорт, полтора с небольшим миллиарда на социалку и медицину. Причем в казну заложили темпы роста зарплат бюджетников, стипендий студентов и пенсий. Зато о том, чем будут латать дыры в бюджете, задумались куда серьезнее. Все финансовые потоки прописаны в первом приложении к областному закону «Об областном бюджете на 2008 год».

Так, например, 2 511 962 рубля планируется изыскать в виде различных банковских кредитов. В качестве помощи от федерального бюджета планируется получить еще 550 255 тысяч. Только благодаря двум источникам брешь в бюджете должна сократиться на 3 062 217 рублей. Сократить дефицит планируют за счет 15 642 412 невостребованных рублей, оставшихся в бюджетах разных уровней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь