Расширенное совещание у Главы города

http://www.admcity.smolensk.ru - Добавил v.v. в категорию Политика

18 июня Владислав Халецкий провел ежемесячное расширенное служебное совещание со своими заместителями, главами районных администраций, начальниками структурных подразделений мэрии, руководителями муниципальных предприятий.



Вначале были заслушаны начальники управлений ЖКХ и муниципального имущества Виктор Козеев и Виталий Фролов. Они доложили о ходе реализации положений нового Жилищного кодекса в части выбора жителями Смоленска способа управления многоквартирными домами и управляющих организаций.



Отмечено, что по положению на 8 июня в областном центре проведено в этих целях 438 собраний (в 17% домов, находящихся на обслуживании ЖЭУ №№1-23 СМУП “Жилищник”). При этом наибольшее количество собраний проведено в Ленинском районе – 193.



На этих собраниях в качестве управляющих организаций жильцами избраны: филиалы СМУП “Жилищник” “ЖЭУ №№1-23” – в 239 домах; другие управляющие организации – в 21 доме. Непосредственный способ управления избран в 18 домах (в основном в Заднепровском районе). В 2 домах созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). 158 собраний решений не принимали и имели информационный характер.



Кроме того, в Смоленске уже действуют 58 ТСЖ, обслуживающие 210 жилых многоквартирных домов. Некоторые ТСЖ укрупнены и обслуживают от 5 до 40 жилых домов.



В интересах координации работы по отбору организаций для управления многоквартирными домами и проведения с этой целью открытых конкурсов в Администрации создана специальная рабочая группа, разработан и реализуется план ее мероприятий.



Работа по инициированию и проведению собраний собственников жилья продолжается и, несмотря на отсутствие активности в этом населения, есть уверенность в том, что к 1 января 2008 года собрания во всех многоквартирных домах по выбору способа управления ими и управляющих организаций будут проведены.



Одновременно принимаются меры по финансовому оздоровлению системы управления жилищным фондом города Смоленска и приведения ее в соответствие требованиям нового Жилищного кодекса. Заканчивается реорганизация СМУП “Жилищник” путем присоединения к нему “ЖЭУ №№1-19, 21-23”, часть из которых являются убыточными. Реорганизация позволит за счет прибыльных “ЖЭУ” создать безубыточное предприятие “Жилищник”, которое предполагается затем на основе решения Смоленского городского Совета преобразовать в ОАО.



Вместе с тем в реализации положений нового Жилищного кодекса имеются и определенные проблемы. 179 домов, находящихся на балансе “ЖЭУ”, не включены в реестр муниципальной собственности. Не решен вопрос проведения инвентаризации земель под многоэтажными домами и прилегающей к ним территории, а также инвентаризации жилых домов с целью выявления физического износа каждого из них, не определены финансовая потребность и сроки технической инвентаризации, объем выделенных средств для ее проведения является недостаточным.



В ходе обсуждения докладов была высказана также озабоченность состоянием ведомственного жилищного фонда, передаваемого в муниципальную собственность, особенно от КЭЧ Смоленского гарнизона, которая к тому же осуществляет процесс передачи в одностороннем порядке, без предоставления всей положенной по законодательству документации. Глава города, подчеркнув, что от такого отношения к передаче городу жилых домов не должны страдать их жильцы, дал поручение первому вице-мэру взять на жесткий контроль решение данной проблемы.



Кроме того, Владислав Халецкий указал на необходимость в интересах решения городских проблем полнее использовать возможности, предоставляемые различными федеральными программами. В частности, создаваемым федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Он поставил задачу в ходе инвентаризации жилищного муниципального фонда активно выявлять и в установленном порядке регистрировать такое жилье, оперативно готовить необходимые расчеты и документы, направлять их в соответствующие инстанции. Это является обязательным условием допуска города к участию в федеральных программах.



О реализации полномочий Администрации города в сфере земельных отношений участникам совещания доложили руководители управления земельных отношений и управления архитектуры и градостроительства Андрей Пигалев и Евгений Барышев. Прежде всего они проинформировали о ходе исполнения Областного закона от 8 февраля с.г. по вопросам распоряжения в административном центре области – городе Смоленске земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.



Закон вступил в силу 1 апреля, однако уже 14 мая по инициативе мэрии Администрацией Смоленской области были внесены изменения в Порядок организации работы вновь образованной областной структуры - уполномоченного органа по распоряжению указанными неразграниченными земельными участками. Из этого Порядка, принятого во исполнение Областного закона, были исключены, как неправомерные, некоторые полномочия новой областной структуры, в частности, по утверждению границ, актов выбора земельных участков и др. Поэтому, как и прежде, выверку проектов границ земельных участков с выездом на место, подготовку проектов постановлений по утверждению проектов границ, контроль за использованием земельных участков осуществляет управление земельных отношений Администрации города. Для упорядочения этой работы разработан проект Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Смоленска.



Кроме того, данное структурное подразделение продолжает осуществлять свои полномочия в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Им разработаны и затем утверждены Смоленским городским Советом Методика расчета размера арендной платы за такие участки, базовые и минимальные размеры арендной платы за них по видам разрешенного использования земель и категориям арендаторов.



На вопрос участников совещания, упростил ли для заявителей принятый Областной закон процедуру оформления неразграниченных земельных участков, однозначного утвердительного ответа дано не было. Глава города подчеркнул, что в городе имеется лишь первый опыт разграничения полномочий с областью в данном вопросе, а его жизненность покажет время. При этом он отметил, что в ряде областных центров страны уже отказались от него.



На совещании была заслушана также информация начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Григория Моисеенкова об организации отдыха детей в летний период. На эту работу из бюджета города выделено 1 млн. 185 тыс. рублей, в том числе муниципальному подростковому центру “Смоленские дворы” – 310 тыс. рублей.



По Соглашению со Смоленским региональным отделением социального страхования, хотя и в меньшем объеме, чем в предшествующие годы, но предусмотрено санаторно-курортное лечение детей в Анапе и местных санаториях (Красный Бор, Кристалл, Голоевка, Пржевальское). За май-июнь в них отдохнуло уже 324 человека.



С 4 июня на базе школ города на 2059 учащихся открыто 45 лагерей с дневным пребыванием детей, из них 179 – из социально-незащищенных семей. Фонд социального страхования выделяет для организации питания этих детей 316,5 тыс. рублей, из средств городского бюджета на сумму 226 тыс. рублей оплачены путевки детям из социально-незащищенных семей. 43 тыс. рублей выделено на оплату посещения детьми плавательного бассейна.



В муниципальном детском оздоровительном лагере “Салют” в первую смену отдыхает 150 детей. К летнему сезону улучшена материальная база лагеря, на что израсходовано более полутора миллионов бюджетных рублей. Кроме того, спланированы мероприятия по расширению возможностей этого лагеря и продолжению его работы в сентябре-октябре.



Организован также отдых детей подросткового возраста на базе МЛПУ “Больница восстановительного лечения”, загородного спортивного лагеря “Соколья гора”, других учреждений, в том числе областного и федерального подчинения.



На базе МПЦ “Смоленские дворы” с 18 июня начал работать лагерь труда и отдыха подростков, в нем в первую смену побывает 70 детей в возрасте 14-18 лет. В соответствии с договорами между МПЦ “Смоленские дворы” и Центром занятости населения города Смоленска, а также СМУП “Жилищник” организуются рабочие места для подростков в возрасте 14-17 лет с оплатой их труда. На базе детских клубов по месту жительства открываются 2 смены трудовых лагерей, где подростки будут выполнять работы по благоустройству и озеленению города.



Всего по плану управления образования организованным летним отдыхом будут охвачены все дети, изъявившие желание принять в нем участие. Их число составит около 3600 человек.



В заключение совещания был заслушан отчет директора СМУП “Спецавтохозяйство” Геннадия Саницкого о выполнении поручений мэра по более качественной организации уборки города от мусора. Предприятием приобретены еще 5 мусоровозов на базе автомобилей МАЗ, подметально-уборочная машина “Скандия”, производительность которой достигает 5 км в час. Изменен график механизированной уборки территории, которая теперь проводится в 3 смены. На более раннее время перенесено начало работы мусоровозов, что, кстати, вызвало недовольство некоторых жителей. График их работы опубликован в СМИ.



Совместно с начальником управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раисой Чеберяк, главами районных администраций проведено совещание по обсуждению проблем уборки в городе коммерческого мусора, комплекса более жестких административных мер к предпринимателям, не выполняющим свои обязательства по утилизации отходов своих предприятий и организаций.



Владислав Халецкий отметил, что проблем в очистке города от мусора еще много, и руководители “Спецавтохозяйства” и всего ЖКХ должны постоянно уделять им большое значение, особенно в летний период. Он напомнил также, что в планах Администрации города по их решению остается строительство мусороперерабатывающего завода, которое, скорее всего, начнется в текущем году с целью решения задач первого этапа - организации сортировки и утилизации мусора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь