Алексей Марков: "Мы создаем нравственного следователя"

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Pазное

9 декабря Алексей Алексеевич Марков, начальник областного следственного комитета, отметил свой 46-й день рождения. Редакция "АиФ-Смоленк" поздравляет Алексея Алексеевича с праздником, желает дальнейших успехов на профессиональном поприще, мира и благополучия.

Алексей Алексеевич Марков родился 9 декабря 1961 года в деревне Микшино Хиславичского района Смоленской области. Выпускник Саратовского юридического института. Работал следователем прокуратуры Смоленского района, исполняющим обязанности старшего следователя прокуратуры, прокурором-криминалистом, прокурором Смоленского района, заместителем прокурора области. За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей поощрялся Генеральным прокурором Российской Федерации и прокурором Смоленской области. В 2004 году награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации". С сентября 2007 года по настоящее время - руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области. Женат, воспитывает дочь.



Алексей Марков: "Мы создаем нравственного следователя"



Корреспондент "АиФ" встретился с начальником областного следственного комитета и узнал, что произошло в новорожденном ведомстве спустя два месяца после его образования.



- Алексей Алексеевич, что представляет собой следственный комитет области сейчас?



- На территории Смоленской области существует городской и 8 межрайонных следственных отделов, которые обслуживают от 2 до 5 районов. К межрайонным отделам относятся Вяземский, Гагаринский, Демидовский, Починковский, Рославльский, Сафоновский, Ярцевский, Смоленский следственные отделы, а также следственный отдел по городу Смоленску.



- Раньше смоляне знали, где находится районная и областная прокуратура. Куда им обращаться за помощью теперь?



- Центральный аппарат следственного управления сейчас находится в Смоленске на ул. Дохтурова, 3, на 2 этаже. Сотрудники городских и межрайонных следственных отделов пока работают в зданиях районных прокуратур области. Но, возможно, в ближайшее время для следственных отделов выделят отдельные здания.



- Отличается ли форма работников следственного комитета от формы работников прокуратуры?



- Сохранились все знаки различия, форма и классные чины прокурорских работников. Статус руководителя следственного управления приравнен к статусу прокурора области. Руководитель межрайонного следственного отдела, соответственно, к районному прокурору.



- Испытываете ли вы проблемы с кадрами?



- Сейчас штат следственного управления укомплектован на 100 процентов. У нас работают 56 следователей, половина из них молодые специалисты с опытом работы менее трех лет. Однако увеличить штатную численность следователей и других оперативных работников управления нам все же необходимо. Мы уже направили соответствующие предложения руководству Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.



- Сколько уголовных дел находится сейчас в производстве следователей управления?



- По состоянию на 1 ноября этого года следователи управления приняли к производству 431 уголовное дело, окончено производством 91 дело, из них 86 направлено в суд, а прекращено - 5 дел. По тем делам, что уже были рассмотрены в суде, ни одного оправдательного приговора не вынесли. Соотношение количества уголовных дел, направленных в суд, и прекращенных дел показывает, что эффективность расследования уголовных дел составила 94,5 процента. Это достойный показатель.



- Расследует ли комитет дела, связанные с коррупцией?



- Да. В производстве находится семь уголовных дел, возбужденных в отношении четырех депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципального образования Холм-Жирковского района, поселков Красный и Духовщина. В отношении должностных лиц такого уровня предусмотрен особый порядок уголовного судопроизводства, который представляет определенные сложности, но следствие по данным делам окончено производством, скоро эти уголовные дела будут рассмотрены судом.



- А часто в делах о коррупции фигурируют сотрудники правоохранительных органов?



- К сожалению, значительную долю дел коррупционной направленности составляют преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов. Таких дел сейчас в производстве более тридцати, большинство из них относится к категории "должностных".



- Каким вы видите будущее вновь созданной структуры?



- Думаю, что у нас есть уникальный шанс создать правоохранительную структуру, где проффесионализм будет сочетаться с нравственностью. Об этом сказал председатель следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин, и я с ним полностью согласен. Как мы реализуем этот шанс, зависит только от нас.



СПРАВКА "АиФ-СМОЛЕНСК"

где находятся межрайонные следственные отделы:

Вяземский (Вязьма, Новодугино, Сычевка, Угра)

215600, г. Вязьма, ул. Просвещения, д.9, тел. 8 (481-31) 4-13-02

Гагаринский (Гагарин, Темкино)

215010, г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 52, 8 (481-35) 4-32-69

Демидовский (Демидов, Велиж, Рудня)

217 790, п. Рудня, ул. Набережная, д. 41а, тел. 8 (481-41) 4-13-97

Рославльский (Рославль, Ершичи, Десногорск)

216500, г. Рославль, ул. Первомайская, д. 43, тел. 8 (481-34) 4-00-32

Починковский (Починок, Глинка, Ельня, Монастырщина, Хиславичи, Шумячи)

216600, г. Починок, ул. Советская, д. 27а, тел. 8 (481-49) 4-12-97

Сафоновский (Сафоново, Дорогобуж, Холм-Жирки)

214004, г. Сафоново, ул. Советская, д. 23, тел. 8 (481-42) 4-47-46

Ярцевский (Ярцево, Духовщина)

215810, г. Ярцево, ул. Советская, д. 6, тел. 8 (481-43) 4-13-63

Смоленский (Кардымово, Красный, Смоленский район)

214004. ул. Багратиона, д. 4, тел. 35-33-90

Следственный отдел по г. Смоленску (Ленинский, Промышленный, Заднепровский районы)

214004, ул. Багратиона, д. 3, тел. 35-31-78

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь