Смоленская область получит из госбюджета 1,1 млрд руб на ремонт дорог в селе

http://center.rian.ru - Добавил korneplod в категорию Бизнес и экономика

Смоленская область в течение трех лет получит от Минтранса 1,1 миллиарда рублей на строительство дорог в сельской местности, сообщил в понедельник первый заместитель губернатора Смоленской области Михаил Курков на селекторном совещании в областной администрации.



По словам Куркова, договоренности о выделении федеральных средств на ремонт сельских дорог в регионе достигли губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и министр транспорта РФ Игорь Левитин.



Первый заместитель губернатора Смоленской области заявил, что программа находится в стадии разработки и окончательный вариант документа будет готов в течение месяца.



"Разработка областной программы ремонта сельских дорог осложняется непростым положением смоленской деревни. Мы имеем хорошую возможность получить от Минтранса необходимую сумму денег на обновление дорожной сети в сельской местности. Для этого нужно указать - сколько дорог мы хотим отремонтировать. Пока мы "набрали" только 25 километров дорог, на ремонт которых можно получить деньги. Конечно, проблемных участков значительно больше", - заявил Курков.



По словам Куркова, в Смоленской области слишком много неперспективных деревень. Поэтому при составлении плана ремонта дорожной сети нужно действовать избирательно - с одной стороны направлять средства в развивающиеся территории, с другой - привлекать инвесторов в депрессивные муниципальные образования.



В конце мая губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на заседании областной Думы объявил о разработке программы по ремонту дорог в сельской местности. По его словам, в 2011 году в рамках федеральной программы поддержки строительства дорог на селе область планирует получить около 500 миллионов рублей. На эти деньги, по словам губернатора, будут построены дороги, связывающие центральные усадебные хозяйства и села.



Как сообщала ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, всего на строительство дорог в сельской местности в России из федерального бюджета в течение трех лет будет выделено 18 миллиардов рублей, при этом 5 миллиардов рублей планируется выделить через Дорожный фонд уже в 2011 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь