С новыми вас тарифами...

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Общество

Не очень радостный подарок Смоленску к Новому году: расходы на жилищно-коммунальные услуги увеличатся на 20 процентов.



Решение об этом приняли депутаты смоленского горсовета, собравшиеся на внеочередной сессии 19 декабря. Причем "за" проголосовали единогласно.

Нынешнее подорожание - еще не предел. Тарифы будущего года - это 90 процентов от их реальной стоимости. А к 2010 году смоляне должны перейти на 100 процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, как сделали уже многие соседние регионы. Это необходимое условие для получения средств от Федерального фонда реформирования ЖКХ.

Существенно повлияли на рост "коммуналки" и цены на газ, которые в последнее время устремляются вверх, поднимая за собой и стоимость теплоэнергии.

То есть теперь среднестатистической смоленской семье (3 человека на 54 кв. м) придет счет-квитанция за квартиру на сумму 2516 рублей 82 копейки, в то время как в 2006 году на это уходило из семейного бюджета 2086 рублей.

Появится в квитанции и новая строчка. Теперь смолянам придется платить за утилизацию твердых бытовых отходов, что составит 1 рубль 61 копейку с человека в месяц. Эта услуга вычленяется из графы "Вывоз ТБО".

Ниже - наиболее заметные изменения в тарифах.



С 1 января изменятся тарифы на жилищные услуги



1. Вывоз ТБО (за 1 куб. м)*:

Было: 125 р. 20к.

Будет: 112 р. 60 к.



*- на услуги, оказываемые СМУП "Спецавтохозяйство", рассчитывается исходя из нормы накопления, равной 1,31 куб. м на человека в год



2. Содержание и ремонт жилого помещения (по многоквартирным домам с лифтами и мусоропроводом с учетом обслуживания газового оборудования) за 1 кв м.

Было: 9 р. 31 к.

Будет: 11 р. 23 к.



С 1 февраля вырастут тарифы на коммунальные услуги



1. Горячее водоснабжение на человека (для домов с ванной).

Было: 162 р. 91 к.

Будет: 199 р. 73 к.



2. Отопление (для домов до 1999 года постройки) за 1 кв. метр.

Было: 10 р. 40 к.

Будет: 12 р. 75 к.



3. Холодное водоснабжение.

а) водоснабжение за 1 куб. м

Было: 7 р. 75 к.

Будет: 9 р. 50 к.



б) водоотведение за 1 куб. м

Было: 5 р. 00 к.

Будет: 6 р. 13 к.



в) холодная вода на 1 человека

Было: 78 р. 70 к.

Будет: 95 р. 65 к.



г) утилизация ТБО с человека

Будет: 1 р. 61 к.



Прекрасно понимая, что это повышение будет неодобрительно встречено населением, особенно небогатыми смолянами, на заседании горсовета были приняты и меры социальной поддержки малоимущих. По данным статистики таковыми могут себя считать более 66 тысяч жителей города. При предоставлении субсидий будет учитываться средний доход одного члена семьи. К примеру, если он ниже или равен прожиточному минимуму ПМ (который, по прогнозам экономистов, в 2008 году составит 4100 рублей), то затраты на оплату услуг не должны превышать десяти процентов от него. Остальное подлежит компенсации:



- от 1 до 1,5 ПМ - 15 процентов;

- от 1,5 до 2 ПМ - 20 процентов;

- свыше 2 ПМ - 22 процента.



Отдельным категориям, например, неработающим одиноко проживающим пенсионерам, придется платить еще меньше.

- если доход будет ниже или равен ПМ, расходы на коммуналку не должны превышать 5 процентов от него;

- от 1 до 1,5 ПМ - 10 процентов,

- от 1,5 до 2 ПМ - 15 процентов,

- свыше 2 ПМ - 20 процентов,

- свыше 2,5 ПМ - 22 процента.



Предложенные меры социальной поддержки дополнят существующие областные дотации, что увеличит долю семей, претендующих на субсидии, в 5 раз. Всего из бюджетов города и области на это уйдет более 80 миллионов рублей.

Депутаты в ходе обсуждения вопроса засомневались: не вызовет ли увеличение числа смолян, претендующих на субсидию, большие очереди в органах соцзащиты? В связи с этим народные избранники приняли обращение к новому губернатору: организовать работу социальных служб за оставшееся время таким образом, чтобы они были готовы к наплыву малоимущих горожан.



Комментарий депутата



Депутат горсовета Александр Банденков:

"Пока уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги не будет составлять 100 процентов, как в Калуге, Ярославле, Твери, никаких федеральных бюджетных денег на капитальный ремонт домов и снос аварийного жилья мы не получим. Эту проблему можно было решить еще в 2006 году. Тогда я предлагал, и мы могли установить 100 процентную оплату для богатых, а бедным дать льготу, и только ее компенсировать предприятиям за счет бюджета города.

Нынешнее установление субсидий хоть и верное действие, но без согласования с областной администрацией приведет к увеличению очередей в органах социальной защиты, и как следствие к недовольству и напряженности в обществе".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь