Энергокомпании Смоленщины обязали разработать профилактические меры

http://www.regnum.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

На совместном заседании оперативного штаба и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации Смоленской области обсудили причины 13 аварий, связанных с прекращением газо-, электро- и водоснабжения. Все они произошли на территории Смоленщины в новогодние каникулы - с 30 декабря по 8 января. На заседании было принято решение обязать энергоснабжающие предприятия представить в течение десяти дней свои планы мероприятий по профилактике сбоев в системах жизнеобеспечения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Смоленской области 10 декабря.



Самые крупные из аварий - отключения подачи электроэнергии в поселке Вадино Сафоновского района и газоснабжения микрорайона Московский в городе Вязьме. Обе аварии произошли 4 января. В ходе ремонтно-восстановительных работ на этих объектах были вскрыты грубые нарушения эксплуатации систем обеспечения жизнедеятельности, допущенные энергоснабжающими организациями.



"Наши выводы неутешительные. Безответственность, безграмотные действия и равнодушие к порученному делу - вот что приводит к подобным ситуациям", - отметил участвовавший в заседании губернатор Смоленщины Сергей Антуфьев. Была подвергнута критике система оповещения населения и властей об авариях.



На заседании было принято решение выработать чёткий алгоритм действий организаций и властей всех уровней в случае таких аварий. Энергоснабжающие компании обязаны разработать план мероприятий по профилактике подобных происшествий. "Решения комиссии обязательны для организаций и предприятий всех форм собственности, потому что здесь начинает действовать федеральный закон "О гражданской обороне", - подчеркнул губернатор.



В заседании приняли участие губернатор Смоленской области, главный федеральный инспектор Николай Рудак, председатель областной думы Анатолий Мишнёв, заместители губернатора, руководители органов исполнительной власти региона, силовых структур и местного самоуправления. Открывая заседание, Сергей Антуфьев представил присутствующим нового председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым стал первый заместитель губернатора Александр Гринкевич.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь