Крысиные новшества

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Общество

Тарифы и проезд



Этот год не обошелся без традиционного повышения тарифов. О том, насколько выросла плата на коммунальные услуги в городе, мы довольно подробно писали в предыдущих номерах. Помимо этого стоит помнить, что для населения подорожал на четверть газ. С нового года нам придется платить по 1290 рублей за каждую тысячу кубометров или по рубль двадцать за один кубометр.

Выросли в цене и путешествия железнодорожным транспортом. Тарифы на проезд в плацкарте поднялись на 14 процентов, а проезд в купе и СВ вагонах будет стоить на 19 процентов дороже, чем в прошлом году.



ОСАГО



Все изменения в законе об ОСАГО окончательно и бесповоротно вступают в силу с 1 марта текущего года. Напомним, что для автомобилистов это означает следующее:

- участники мелких аварий, сумма ущерба из-за которых "не дотягивает" до 25 тысяч рублей, могут разбираться между собой на месте. То есть приглашение сотрудников ГИБДД и ДПС не обязательно. Однако такое послабление действует только при том условии, что в аварии столкнулись только две машины. Правда, стоит помнить, что автовладелец далеко не всегда способен адекватно оценить ущерб, нанесенный машине.

- с первого марта увеличивается сумма страховых выплат. По закону пострадавшие в ДТП смогут получить по 160 тысяч рублей на каждого. Напомним, что сегодня максимальная сумма, которую страховщики выделяют на всех участников аварии, составляет 240 тысяч. Кстати, если, не приведи бог, автовладелец погиб в ходе аварии, то 160 тысяч могут перейти к его родственникам. Заметьте: не автоматически переходят, а "могут перейти". Страховщики никогда не сдаются без боя и не так уж просто расстаются со своими деньгами - бумажной волокиты в таких случаях избежать будут трудно.

Последнее кардинальное новшество в законе защищает интересы автомобилистов: с момента вступления закона в силу потерпевший в аварии за возмещением убытков сможет обращаться не в компанию, выдавшую полис виновнику ДТП, а в свою собственную.



Штрафы за нарушение ПДД



С нового года штрафы за нарушения правил дорожного движения вырастут в среднем в 5-6 раз. (Подробную таблицу новых штрафов читайте на стр. 15.) Мнение о введении таких драконовских мер до сих пор неоднозначное. Но и это еще не все: с 1 июля нынешнего года все нарушения ПДД с помощью специальной видеоаппаратуры будут фиксироваться автоматически. Съемка будет считаться доказательством вины автомобилиста.



Льготные лекарства



Правительство все еще пытается хоть как-то исправить ситуацию с ДЛО (дополнительным лекарственным обеспечением). Для этого ответственность за реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения решили переложить с федеральных властей на областные. Проще говоря, теперь деньги на ДЛО придется выделять из областного бюджета. Из федеральной же казны будут отпускать средства только на обеспечение дорогостоящими препаратами для лечения семи особо тяжких заболеваний. Список, кстати, пока еще не утвержден до конца. Известны лишь некоторые заболевания, входящие в него: гемофилия, рассеянный склероз, мукосцидоз. Возникает серьезное подозрение, что это только усугубит муки смоленских льготников, которые весь прошлый год провели в очередях и выпрашивании жизненно необходимых для них медикаментов.



Армия



Новобранцы ближайшего призыва уйдут в армию всего на год. Напомним, что из-за сокращения срока службы в прошлом году упразднили целый ряд отсрочек. Однако часть из них компенсировали при помощи других нормативно-правовых актов. Так, например, беременным женам призывников теперь положена единовременная компенсация в 14 тысяч рублей, и еще по 6 тысяч такие женщины будут получать ежемесячно весь срок службы мужа.



Зарплата



С нового года средние зарплаты будут вычислять по-новому. Теперь для оплаты отпусков выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска будут считать за последние 12 календарных месяцев. Стоимость рабочего дня будут рассчитывать чисто математически: сумму, заработанную за этот срок нужно разделить на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Получившееся число будут умножать на количество календарных отпускных дней. Напомним, что до этого отпускные рассчитывались исходя из последних шести календарных месяцев.



Налоги



С первого января некоторые индивидуальные предприниматели в нашей области смогут платить чуть меньше налогов. Областные парламентарии решили упростить жизнь тем, кто в одиночку занимается бизнесом, не нанимая работников. Закон об упрощенной системе налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента был принят почти год назад, и за это время всего семь бизнесменов решили получить этот патент. Чтобы заставить закон работать, депутаты почти в два раза (до 61) увеличили число видов деятельности, при которых возможно применение этого налогового режима. Список пополнили, к примеру, такие услуги, как ремонт и изготовление мебели, услуги парикмахерских и салонов красоты, деятельность в области фотографии, автотранспортные, ветеринарные, ритуальные услуги и даже услуги платных туалетов.

Для всех предпринимателей, независимо от того, чем они занимаются (главное, чтобы их вид деятельности был упомянут в законе), снизили возможный уровень дохода, получая который, они могут воспользоваться налоговым послаблением. Например, раньше для тех, кто занимался сдачей жилья в аренду, годовой доход не должен был превышать в Смоленске - 40 тысяч, в Десногорске - 24, а, например, в Ершичах - 10 тысяч. Только тогда бизнесмен мог рассчитывать на получение патента. Теперь цифру уменьшили: для смолян и жителей крупных городов области - 30 тысяч рублей, для всех остальных - 10 тысяч. Только для некоторых сфер малого бизнеса уровень возможного годового дохода вырос по сравнению с тем, каким он был раньше. К примеру, для тех, кто занимается изготовлением изделий народных художественных промыслов в Смоленске, он составлял 20 тысяч, а теперь будет уже 30. Стоимость самого патента для смолян и жителей крупных городов области будет равна 150 рублей в месяц, для всех остальных - 50 рублей.



Пособия и льготы



С этого года дети и их родители будут получать чуть больше денег от областных властей. На двести рублей повысилось областное единовременное пособие при рождении ребенка. С 1 января молодые мамы получают 3300 рублей. Не забыли депутаты и о студентах и школьниках. Размер академической стипендии для студентов профтехучилищ и средне-специальных учебных учреждений увеличен с 210 до 315 рублей. А школьников теперь кормят лучше на 50 копеек. Размер выплат на питание учеников в школах увеличен с 5 рублей до 5 рублей 50 копеек в день из расчета на одного ребенка. Младенцам до года, которые находятся на искусственном вскармливании, вместо положенной им льготы в виде бесплатного детского питания теперь достанется 350 рублей. Раньше администрация закупала какую-то определенную смесь для детского питания, и все дети получали ее "в натуральном" виде, не важно подходит она им или нет. С 1 января вместо конкретного детского питания родителям будут давать деньги, чтобы они сами смогли подобрать нужную смесь для своего ребенка, если, конечно, им хватит на это выделенных властями денег.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь