IV кинофестиваль "Золотой Феникс" откроется в Смоленске в День кино

http://www.rg.ru - Добавил Iskra в категорию Культура

Сегодня президент Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс", народный артист России Всеволод Шиловский сообщил на пресс-конференции в Смоленске, что в числе его традиционных наград появится новая - специальный приз имени Юрия Гагарина, дань внимания 50-летию первого полета человека в космос. Все традиционные призы "Золотого Феникса" носят имена знаменитых смолян - Александра Твардовского, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Сергея Коненкова и Марии Тенишевой, теперь их список пополнится именем еще одного уроженца Смоленской области. В ходе четвертого по счету кинофестиваля, который начнется 27 августа, в День российского кино, и завершится 4 сентября, планируется отпраздновать еще два юбилея - 90-летие Юрия Никулина и 70-летие Сергея Никоненко. Последний, также уроженец Смоленской области, отметит свой день рождения большим творческим вечером.



- Не устаю повторять, как неслыханно повезло смоленской публике, ведь наш кинофестиваль дает ей возможность увидеть современное российское кино, - сказал В.Шиловский. - Государство не финансирует прокат, и большая часть того, что создается сегодня кинематографистами, никогда не выйдет на большой экран. Спасением в таких условиях становится фестиваль, и я счастлив, что "Золотой Феникс" завоевал любовь смоленской публики.



Минувший год, по словам организаторов, полностью подтвердил продуктивность идеи "Золотого Феникса": российские актеры сняли 30 фильмов в качестве режиссеров, и 17 из них войдут в программу смоленского кинофестиваля. Внеконкурсным фильмом-открытием кинофестиваля станет "Елена" Андрея Звягинцева, уже завоевавшая ряд престижных наград в Европе. Представлять фильм в Смоленске будет сам режиссер.



Жюри "Золотого Феникса" в этом году возглавит актер-режиссер Вера Глаголева, кроме того, в его состав войдут народная артистка России Валентина Талызина, народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин, кинопродюсер Раиса Фомина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь