В 2007 году на территории нашей области из незаконного оборота изъято более 51 кг наркотиков и психотропных веществ

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Эта цифра превышает показатели 2006 года на 85(!) процентов. Значительно выросла доля синтетических наркотиков, наиболее опасных для здоровья. С учетом того, что количество зарегистрированных за прошедший год наркоманов на Смоленщине уменьшилось с 1795 до 1711, можно предположить, что правоохранительные органы стали работать эффективнее. За год за незаконные оборот и употребление наркотиков привлечено к ответственности 673 человека (на 16 процентов больше, чем в 2006-м). А установленная сумма легализованных денежных средств выросла с 1,720 млн. руб. до 2,712 млн.



Данные, озвученные на прошедшей недавно коллегии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, в работе которой принял участие начальник Управления по ЦФО ФСКН России генерал-лейтенант полиции Владимир Минаев, впечатляют. Только наркополицейскими в минувшем году выявлено 1115 наркопреступлений, 726 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. По поводу торговли наркотиками возбуждено 787 уголовных дел.



Под особым контролем находятся учреждения по ту сторону «колючки» (на Смоленщине расположены шесть колоний, два СИЗО и психиатрическая больница), куда всеми мыслимыми и немыслимыми способами стремятся доставить «дурь». Совместно с сотрудниками УФСИН наркополицейские за попытку пронести наркотики на зону задержали 21 человека. Не дошли до пункта назначения 13 почтовых отправлений, в которых имелись наркотики. В ходе оперативных мероприятий изъято почти 11 кг наркотиков и психотропных веществ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь