Вячеслав Кантор - авторитетный предприниматель

http://www.obcom.cc - Добавил smi в категорию Бизнес и экономика

Авторитетный предприниматель Вячеслав Кантор известен всем как владелец химического холдинга "Акрон", объединяющего одноименный химкобинат в Новгороде Великом, ОАО "Дорогобуж" в Смоленской области и китайское предприятие "Хунжи-Акрон)). Однако в последнее время господин Кантор старается, чтобы его имя по возможности не ассоциировалось с химическим бизнесом и всю свою публичную активность сосредоточил в сфере общественной деятельности.



Кантора можно понять, ему, конечно, неприятно, что по сегодняшний день он для всех, прежде всего не еврейский общественный деятель, не меценат, а владелец предприятия, на котором душится профсоюз, проводятся незаконные прослушки профкома и не исполняется трудовой договор. Не руководитель между народных благотворительных фондов, а международный аферист, обдуривший транснациональный агрохимический холдинг Yara. Не уважаемый член бизнес-сообщества, а пират, ведущий перманентные войны со всеми компаниями, поставляющими сырье холдинга. С таким имиджем надо что-то делать, он решительно нехорош. А потому в вопросах позиционирования г-н Кантор строг. Теперь он, прежде всего, президент Европейского еврейского конгресса, затем президент Российского еврейского конгресса, и, наконец, председатель оргкомитета Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы. И уж в самую последнюю очередь - он бизнесмен. Но это, так сказать, картина для прессы. На самом же деле вся мощь ресурса, который дают Кантору руководящие должности в таких уважаемых общественных институтах, активно используется им для реализации стоящих перед "Акроном" бизнес-задач. Кратко характер этих бизнес-задач следующим образом - получение нерыночными методами необоснованных преференций во взаимоотношениях с контрагентами.



Кантор - гражданин Израиля, постоянно проживает в Швейцарии, львиную долю своей общественной работы он осуществляет опять же в Израиле, оффшоры, через которые идут финансовые потоки, находятся тоже, конечно, не в нашей стране, времени у него крайне мало, а потому в России он бывает крайне редко, в Новгороде на "Акроне" основной своей житнице и кузнице, не бывал уже года три. Поэтому те считанные дни, что он отводит для страны, расписаны буквально по минутам - надо многое успеть. Вот и сейчас официальная цель визита Кантора в Россию - встреча с журналистами, посвященная проблемам ядерного разоружения вообще и представление декларации международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в частности. На самом же деле главная цель - обозначить себя в видоизменившейся накануне президентских выборов мозаике политических элит. Именно поэтому советники Кантора, ранее утверждавшие, что их шеф близок к питерским силовикам и вхож в соответствующие кремлевские кабинеты, теперь настаивают на версии, что Кантор всегда тяготел к либералам и является одним из активнейших членов команды Дмитрия Медведева и даже близок к ряду руководителей "Газпрома".



Но это помощники. Большая же часть времени самого Вячеслава Кантора занята попытками добиться аудиенций у руководителей силовых и правоохранительных ведомств. Понятно, что пробиться в кабинеты директора Федеральной службы безопасности, Генерального прокурора или министра юстиции - дело архисложное, особенно человеку с такой непростой репутацией, как у Кантора, но этого требуют бизнес-интересы израильского предпринимателя и общественного деятеля без определенного места жительства. Дело в том, что бизнес-империя Кантора тонет в череде инициированных ею корпоративных конфликтов. К извечному противостоянию с "Апатитом" по поводу отпускной цены на апатитовый концентрат добавились ценовые конфликты и с другими поставщиками сырья для производства минеральных удобрений - "Уралкалием" и"Сильвинитом", медленно тлеет конфликт с "Газпромом"по поводу контроля над месторождением "Береговое", миной замедленного действия является неурегулированная ситуация с норвежским концерном Yara по поводу контроля над пакетом акций ОАО "Апатит" (правда, это уже международная юрисдикция, и наши силовики здесь не помощники).



Для эффективной борьбы с конкурентами и контрагентами, для воздействия на ФАС и суды Кантору очень нужен административный ресурс. Дело в том, что в решении проблем такого рода Кантор всегда опирался на поддержку Михаила Прусака и Виктора Маслова в недавнем прошлом губернаторов Новгородской и Смоленской областей. В отношениях с этими двумя чиновниками Вячеслав Кантор особо не церемонился, практически приватизировав их административный ресурс. Однако и тот и другой своих губернаторских кресел лишились, а их сменщики не торопятся поддерживать бизнес-инициативы израильского бизнесмена, справедливо полагая, что чрезмерные лоббистские усилия Маслова и Прусака стали одной из причин их отставки. Сейчас Кантор не оставляет попыток заручиться поддержкой мурманского губернатора Юрия Евдокимова.



Начав наступательные операции по нескольким фронтам, "Акрон" просто не успевает оперативно и эффективно реагировать на развивающиеся события - заключения ФАС, решения судов и прочее. Атаки на "Апатит", "Уралкалий" и "Сильвинит" захлебнулись в судах. На сегодняшний день закон и независимая позиция судей, которые не хотят быть инструментом для манипуляций, встали на пути бизнес-интересов Кантора. В кабинетах Генпрокурора, директора ФСБ и министра юстиции Кантор хочет найти управу на тех, кто не согласен с его правилами игры. Он почему-то уверен, что перед законом не все должны быть одинаково равны, а правила ведения бизнеса распространяются не на каждого.



По материалам: "Пресс-атташе. Ру", газеты "Трибуна" от 20 декабря 2007 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Central

-
Помнится, этот Кантор претендовал на кресло почившего в бозе главного раввина России... А Маслова таскали в Генпрокуратуру за эти самые Апатиты. Какие при этом наш экс-губер имел личные интересы история пока умалчивает.

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь