Автомобильный апартеид

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Pазное

Повышение штрафов за нарушения ПДД дисциплинировало водителей: кому охота платить 500 рублей за то, что недавно "стоило" всего 50, когда расходов на содержание машины и так хватает? Однако ужесточение правил игры - резонный повод задуматься о том, за что могут наказать водителя, и только ли в его руках предотвращение нарушения.



Речь не идет о проезде на красный свет или управлении автомобилем в нетрезвом виде: здесь драконовские меры полностью оправданы. Но едва ли найдется автомобилист, который не совершал бы менее серьезных нарушений: свернул или остановился в неположенном месте, заехал под "кирпич", не уступил дорогу пешеходу, да мало ли что еще. Не совершать такие нарушения в Смоленске с каждым днем становится все трудней. Виноваты в этом не столько разбитые дороги, сколько устаревшая организация движения, не способная "переварить" тотальную автомобилизацию смолян. Вот только несколько примеров, снабженных риторическими вопросами.



1. Знак "пешеходная зона" у главпочтамта редко останавливает водителей, желающих подъехать к зданию как можно ближе. Машин тут нет, только когда стоят инспектора ДПС. Если ГИБДД известно об этом массовом нарушении, то почему бы не перенести знак на 30 метров ближе к площади Ленина?



2. На площади Смирнова маршрутки № 17 разворачиваются практически на пешеходном переходе, что, во-первых, запрещено правилами, а во-вторых, осложняет движение на и без того непростом участке дороги. Почему маршрутка не может отправляться с противоположной стороны, тем более что там есть остановка?



3. Маршрутка № 35 разворачивается на трамвайных рельсах до перекрестка, нередко - из создаваемого ею же четвертого ряда, что также запрещено правилами. Неделю назад одна из таких маршруток "поцеловалась" здесь с трамваем. Что мешает пересмотреть 35-й маршрут, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и других участников движения?



4. Ловушка для автомобилистов, решивших припарковаться неподалеку от Колхозной площади. С обеих сторон тут установлены "кирпичи", проезд разрешен только через арку дома. Многие этого не знают, чем часто пользуются инспектора ДПС, штрафуя невольных нарушителей. Кому нужны здесь запрещающие знаки?



5. В этом случае вопрос к областному управлению ГИБДД далеко не риторический. Здесь находится милицейский пост № 1, инспектора ДПС стоят целыми днями. Мы не спрашиваем, для чего они тут стоят: наверное, так положено. Мы спрашиваем, почему они бездействуют, когда у всех на глазах правила нарушают их же коллеги: поворот ведь здесь запрещен?! Сотрудники редакции ЕЖЕДНЕВНО наблюдают в этом СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ нарушение ПДД: поворот с ул. Дзержинского в Водяной переулок через разметку, которая запрещает такой маневр. Причем сотрудники ДПС фактически бездействуют, не останавливая нарушителей. Мы еще раз просим начальника УГИБДД Александра Васина обратить внимание на эту проблему.



Подобных мест в Смоленске немало. Это "кирпич" на пересечении улиц Тухачевского и Докучаева, висящий высоко над головой водителя и незаметный в темное время суток. Такой же знак при выезде с улицы Барклая-де-Толли (с односторонним движением в противоположную сторону!) на площадь Смирнова. Это знаки, запрещающие остановку и стоянку у многих магазинов, офисов и прочих людных мест. Но самое главное даже не в этом. Хаос на дорогах никуда не исчезнет, пока на них нет равенства всех участников движения. То есть пока жива цветовая дифференциация штанов.



Анекдот в тему

Приходит инспектор ДПС к своему начальнику и говорит:

- У меня сын родился!

- А, поздравляю! Выпишу тебе премию.

- Нет, вы не поняли: у меня сын родился.

- Хорошо, выпишу двойную.

- Нет, вы поймите: мальчик родился, вырастет - инспектором станет.

- Ну ладно, вот тебе "кирпич", повесь где хочешь.



Цитатник автофорума

(www.smolensk-auto.ru/forum)



dborodin

Едем как-то по Дзержинке. Как обычно - наиболее горячее место между двумя лежачими полицейскими, там стоят инспекторы и активно обеспечивают безопасность движения.

Едем в сторону Смирнова. Переезжаю первого лежачего, на встречной полосе стоит "Волга" с синими номерами и собирается повернуть налево. Я собираюсь пропустить (условный рефлекс, если медленно еду), как тут меня опережает один из ИДПСов. Он выходит передо мной, тормозит жестом, ждет пока "Волга" пересечет сплошную линию и идет "курить" дальше.



iva

Сам не раз подобное видел... А еще там иногда гибддшники демонстративно отворачиваются, когда "нужные" машины поворачивают. Непонятно, что им мешает знак снять и разрешить там поворот, - сами себя высекают.



Румата

А почему только про синие номера речь? Ведь там сворачивает много машин с обычными номерами! Самого бесит, когда я каждый раз следую до "Домино", чтобы повернуть, а передо мной стоит и поворачивает "обычный номер" перед гайцом, да еще либо не включив заранее поворотник, чтобы я успел перестроиться, а то и вообще без поворотника! Каждый раз такой ездюк заезжает и ему гаец кивает головой, мол, вижу, блюду, и ты попомни мою доброту!



pAin

Нарушают там все: как на служебных, так и на личных авто. Сегодня вообще офигел: по Тенишевой по трамвайным путям в сторону Смирнова ехал уазик ППС, но самое главное - с выключенными фарами и маяком. Думаю, это был сюрприз для машин с Исаковского.



369

По поводу сворачивающих авто: спорю на 100 рублей (я серьезно!), что ответ будет - "служебная необходимость, имеют право!". По маршруткам у "Юноны" - "усилим, разберемся!" (два дня будут стоять там!). По поводу статьи - "НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НЕ БУДЕТ!", так как пояснения будут "что за машина гаишников была, какие нагрудные номера, мало фактов и т.д.". Т.е. опять "заведут за корягу!".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь