Из директоров рынка - в сити-менеджеры: Смоленском будет управлять чиновник с однодневным опытом

http://news.smolensk.tv - Добавил asistent в категорию Бизнес и экономика

44-летний Николай Алашеев, срочно назначенный на должность заместителем главы администрации Смоленска утром в среду, 2 ноября, уже в середине того же дня был назначен на 28-й сессии городского Совета и.о. главы администрации города вместо Константина Лазарева, сообщает корреспондент Regnum Центр.



Вопрос о замене Константина Лазарева был поднят депутатами, так как сити-менеджер с 20 сентября находится под стражей по обвинению в мошенничестве. По словам главы города Александра Данилюка, "город нужно готовить к юбилею, работы много, и администрации Смоленска необходим руководитель". "Решение об отстранении Лазарева не выглядит выигрышным с моральной точки зрения, принять его необходимо", - сказал глава города. По словам выступавшей на этой же сессии старшего помощника прокурора Смоленской области Ирины Погореловой, устав Смоленска даёт депутатам лишь две возможности поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации - в случае его добровольного сложения полномочий или в случае признания его вины судом. В данной ситуации не имеется ни первого, ни второго случая.



Однако Александр Данилюк поставил вопрос на голосование, и 17 депутатов из 19 высказались за досрочное прекращение полномочий Константина Лазарева. Исполняющим же обязанности главы администрации Смоленска совершенно неожиданно был 16 голосами назначен не ожидаемый Сергей Маслаков, руководящий администрацией Смоленска со дня ареста Лазарева, а 44-летний депутат горсовета Николай Алашеев. Дело в том, что по уставу назначить и.о. главы горадминистрации депутаты могли только муниципального служащего. Для этого во вторник, 1 ноября он был срочно назначен заместителем главы администрации Смоленска и уже в этом статусе стал единственным кандидатом на место и.о. главы горадминистрации.



Николай Алашеев - отставной военный. До своего назначения на муниципальную должность работал директором муниципального рынка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

3 Комментарии

ali

-
Опять военный... Надо убирать губернатора, чтобы всё встало на свои места. Никак не могут оставить в покое город с его "юбилейными" деньгами. Обнаглели!!! Суют и суют каких-то сомнительных личностей.

Allena

-
Мало того военный, главное - он далёк от Смоленска, друган Данилюка с квартиркой в Москве на Ленинградском проспекте, им нужны деньги, а не благополучие города и смолян.

Когда Антуфьев откроет глаза на бардак в Смоленске, надо ВСЕХ гнать!!!

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь