За четыре года в городе собираются снести и реконструировать 726 домов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Общество

В последнее время ежегодно до 300 семей переселяли инвесторы, которым для строительства новых зданий приходилось сносить существующие строения. Теперь к этой работе намерена подключиться городская администрация: 21 февраля в Смоленске пройдут публичные слушания проекта муниципальной адресной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов на 2008 - 2011 годы. Если проект будет одобрен, а затем утвержден горсоветом, в течение трех лет около



6 тысяч смолян - обитателей бараков могут переехать в благоустроенное жилье.



На пресс-конференции в мэрии заместитель главы города Смоленска по градостроительству и земельным отношениям Алексей Коньков сообщил, что домов - претендентов на попадание в программу было около 950, но пока остановились на 726. Их общая площадь 192,2 тыс. кв. м. В основном это дома, расположенные на земельных участках, которые предварительно согласованы для выделения строительным организациям. Большая часть - это малоэтажные (до трех этажей) строения, возведенные из сборно-щитовых и каркасно-засыпных конструкций в 50 - 60-х годах прошлого века. Соответственно, основные несущие конструкции, внутридомовые инженерные сети в них достигли предельного износа. Преимущественно там проживают граждане на условиях договоров социального найма, но в некоторых домах часть жилых помещений находится в собственности граждан.



С учетом того, что средняя рыночная цена кв.м жилья в конце 2007 года составляла 30 тыс. руб., цена вопроса - 5,8 миллиарда руб. При расчетах принимался во внимание норматив, по которому предоставляется жилплощадь: для семей, состоящих из одного человека, - 42 кв.м, двух - по 21 кв. м., трех и более - по 18 кв. м на каждого члена семьи.



Для финансирования программы предполагается привлечь средства инвесторов-застройщиков, бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных и других источников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь