Муниципалитетам Смоленской области простят долги по бюджетным кредитам

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил slivki в категорию Политика

В Смоленской областной Думе депутаты обсудили ход реализации долгосрочной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» Она действует в области уже с 2009 года и будет продолжаться в будущем году. Депутаты также приняли важное для муниципалитетов решение по реструктуризации бюджетных кредитов.



Дешевые бюджетные кредиты муниципальным районам и городским округам области впервые были предоставлены в 2009 году. Своевременная помощь была особенно важна для преодоления экономического кризиса. Теперь поднят вопрос о частичном списании суммы основного долга по бюджетным кредитам, выданным за последние три года. Деньги это немалые, и депутаты подчеркнули, что так называемые прощенные долги при правильном их использовании могут помочь решить задачи, жизненно важные для населения.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Чтобы муниципалитеты немножко вкладывали в свое развитие. Мы сейчас списываем такие суммы, а дальше приходят к нам на прием люди: крыша валится, в подъезд не зайти, дороги – не проехать. Надо их немножко в этом плане озадачивать».



Для того, чтобы списать часть долгов по бюджетным кредитам, нужно внести поправки в основной финансовый документ текущего года. Было выработано поручение Администрации Смоленской области - подготовить необходимые изменения в закон уже к ближайшему заседанию Думы.



Андрей Шматков, заместитель председателя Смоленской областной Думы: «На сегодняшний день задолженность составляет 847 миллионов рублей. Это очень и очень большие деньги. И вернуть муниципалитетам столь значительную сумму довольно проблематично. Такое решение принято: о том, чтобы провести реструктуризацию долгов. И если мы сможем сегодня таким образом помочь экономике развития каждого муниципалитета – мы обязаны это сделать».



Поправки в бюджет 2011 года Смоленская областная Дума планирует рассмотреть 30 ноября.





Л.Стерхова, А.Егоров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь