Жительница Смоленска требует начать, наконец, капитальный ремонт жилых домов

http://www.obcom.cc - Добавил plaster в категорию Общество

Главе Администрации Смоленской области

214000 г. Смоленск, Дом Советов



Генеральному директору Фонда реформирования ЖКХ РФ

109240 г. Москва, ул. Земляной вал, д. 50-а, вл. 3



Депутату Смоленской областной Думы Маслакову С. В.

214000 г. Смоленск, Дом Советов



Земчиковой Доры Михайловны



ЖАЛОБА

на не желание властей области и города реформировать ЖКХ



СМИ сообщили: государственная корпорация - Фонд содействия реформирования ЖКХ РФ выделил области лимит более двух миллиардов рублей для капитальных вложений, которые должны быть освоены в течении 2008 - 2011 г.г. Деньги предназначены на капитальные ремонты домов и переселение из ветхого жилья. Однако они в область реально поступят при условии, что местные власти примут конкретные шаги по разгосударствлению ЖКХ. Примут местные законодательные акты, способствующие успешному проведению этой работы.



В сентябре 2007 года мы - жильцы дома N221 по улице Дзержинского в г. Смоленске - обратились к депутату городского Совета Маслакову С. В. с просьбой повлиять на власть в пределах компетенции, дабы, создав ТСЖ, мы получили право, позволяющее товариществу реально управлять своим домом.



Прошло пять месяцев, но ничего не изменилось. На поставленные в обращении вопросы ответа нет. Депутат в личной беседе разъяснил, что затронутые в письме проблемы связаны с финансами, поэтому ответ на них должна дать администрация города, которую он проинформировал.



Получается, в городе не только не сформирована, например, очередь домов, которые в течении четырёх лет будут отремонтированы, но не выполнены другие условия Фонда (состоят из 12 пунктов), в т. ч.: доля коммерческих предприятий в ЖКХ к 2008 г. должна быть не менее 25%; частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, а их число составлять не менее 50% от общего количества таких организаций; к началу нынешнего года ТСЖ должны быть организованы в пяти процентах многоквартирных домов города; составлен на четыре года график работ по кадастровому учёту земельных участков под многоквартирными домами; прекращено перекрёстное субсидирование ЖКХ; к 2008 г. должны соответствовать этим условиям не менее половины муниципальных образований, где проживает не менее 20% населения региона и т. д.

Выполнив эти условия до 01.01.08 г., областная и муниципальные власти должны были составить адресные программы по проведению капитальных ремонтов и переселению граждан. Предусмотреть на это средства в бюджетах на 2008 и последующие годы.



Не смотря на обилие времени, в городе ничего не сделано. Например, если участвуют в программе деньги из бюджетов, по определению обязательно должен быть организован конкурс по выявлению победителя, для ведения кадастра земли занимаемой многоквартирными домами. Судя по прессе, такой конкурс не объявлялся, а значит, к составлению землеустроительных дел власти не приступали. Естественно деньги на эту работу в бюджете текущего года не предусматривались. А ведь каждый месяц затяжки в освоении средств, при водит к удорожанию ремонтов.



Нет ясности, как быть с малоимущими жильцами - пенсионерами и льготниками, которые так же участвуют в оплате пяти процентов стоимости капитальных ремонтов, но ограничены в средствах.



Получается, что рассчитывать на получение субсидий от государства мы не можем. Господи, когда же наши чиновники располагающие реальной властью, будут делать конкретные дела, а не считать, что отрабатывают зарплату, мелькая в телевизоре, раздавая интервью, перерезая всякие ленточки!



ПРОШУ:



- в объёме своих полномочий, в том числе тех, которыми Вас наделил президент РФ, сдвинуть проблему со стадии застоя в сторону реальных действий позволяющих приступить к капитальному ремонту нашего дома, построенного в 1957 году. Кстати, прослужив уже 50 лет, он не разу капитально не ремонтировался;



- за бездействие и халатность привлечь к ответственности чиновников, причастных к этой проблеме.



О результатах, пожалуйста, сообщите не формальной отпиской.



Д. Земчикова



05.02.08 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь