О чем молчат силовики

http://www.obcom.cc - Добавил plaster в категорию Происшествия

Органы милиции и прокуратура любят отчитываться о своих успехах в раскрытии преступлений. Оно и понятно, это говорит о профессионализме. А вот о нераскрытых, особенно - тяжких, преступлениях говорят значительно реже, или не говорят вовсе. А мы - люди простые, нам хочется знать, как идёт расследование так называемых заказных убийств. Ибо незнание, отсутствие информации порождает множество слухов.



Хотелось бы знать, например, как идёт следствие по делу об убийстве главы администрации Ленинского района Смоленска Г.Черноусова. И правда ли, например, что в его сейфе нашли тогда без малого полмиллиона долларов? Вот у главы Смоленска И.Аверченкова после его смерти в рабочем сейфе оказалось, как сообщили СМИ, всего-то 10 тысяч баксов, и об этом нам поспешили зачем-то сообщить, хотя никакого криминала в смерти любимого всеми мэра не было.



Или убийство гендиректора "Кристалла" А.Шкадова. Ещё в римском праве при расследовании убийств было принято искать того, кому эта смерть была выгодна: это - постулат! Кому было выгодно убийство мэтра отечественной гранильной промышленности? Говорят, незадолго до гибели Александра Ивановича к заводу подкатили два джипа с московскими номерами и солидными братками. Шкадову доложили о том, что его хотят видеть приезжие. Он дал команду пропустить только одного. После беседы с неизвестным у Александра Ивановича случился прямо в кабинете микроинфаркт. Вызванный туда врач потребовал срочной госпитализации, однако, гендиректор от медпомощи отказался и тут же выехал с незнакомцами в Москву - так гласит народная молва. Было ли такое в действительности? Кто были эти неизвестные, что им было нужно? У Шкадова тогда появились грозные враги, ведь Александр Иванович посягнул на "Де Бирс", всемогущую организацию, зарегистрированную где-то в Африке и более 100 лет владеющую 98% мирового производства и сбыта алмазного сырья и продукции. Шкадов заключил тогда 5-летний договор с Саха-Якутией, отлучив тем самым от кормушки тысячи посредников, зарабатывающих в цепочке от кимберлитовых трубок до реализации бриллиантовых изделий. Кто и как расследует это дело? Почему следствие было замкнуто на смоленских спецов, ведь их сил и возможностей явно не хватало для столь масштабной работы?!

Или версии замыкались на Смоленск, и именно здесь находится тот, "кому выгодно"? Кто и когда нам расскажет?



А что накопали наши доблестные правоохранители по делу об убийстве А.Колесникова? За что его убили? Ходили слухи, что вместе с В.Разуваевым он взял на таможне крупную партию конфискованного вина и шампанского на реализацию. Владельцы товара, москвичи, приезжали, якобы, к обоим с требованием вернуть хотя бы затраченные ими деньги. Получив отказ, Разуваеву прицепили под днище "Волги" 400 гр. тротила (Бог отвёл от взрыва!), а Колесникову сожгли дачу. А когда и это не возымело действия, Александра Сергеевича убили, а Разуваев более года скрывался всей семьёй вдали от Смоленщины. Если это не так, развейте эти слухи, ведь и в УВД и в прокуратуре есть пресс-службы, обязанные держать нас в курсе.



Помню, как клялись высокие чины у гроба В.Прохорова раскрыть это неслыханное злодеяние и покарать убийцу, но вот уже несколько лет прошло, а имя убийцы не названо. Что делается по этому преступлению, имеются ли подвижки в его раскрытии? Правоохранители и их пресс-службы молчат! А кто-то распускает слухи о некоем чемоданчике, набитом зелёными банкнотами, якобы фигурирующим при осмотре места преступления.



А что установлено по делу пропавшего пару лет назад по пути на работу гендиректора Красноборского сыркомбината Горбатовского? В печати тогда промелькнуло шальное сообщение, что автомобиль Горбатовского был обнаружен в гараже некоего гражданина, имеющего отношение к органам - и всё, на этом - тишина! Зато доподлинно известно, что это предприятие досталось ОАО "Тасис-агро", где соучредителями - дочери первых лиц города и области. Кто расскажет нам о ходе следствия по этому делу?!



За последний десяток лет на Смоленщине не раскрыто более сотни громких заказных убийств. При таком раскладе создаётся впечатление, что именно их не раскрытие выгодно кому-то из власть предержащих. Сейчас многое поменялось: новый губернатор, новый начальник УВД, новый начальник УФСБ. Им, как говорится, и карты в руки! Хочется, очень хочется верить, что они найдут силы, средства и, главное, желание, чтобы эти и другие общественно-значимые тяжкие преступления были, наконец, раскрыты и виновные понесли заслуженное наказание, а мы бы об этом узнали из первых уст.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь