Участие в целевых программах поможет смоленским муниципалитетам в решении многих проблем

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Klaksa в категорию Бизнес и экономика

19 декабря в областной Думе прошел семинар глав муниципальных образований Смоленского района. Руководители сельских поселений получили профессиональные консультации для участия в важных целевых программах – энергосбережения, а также строительства и ремонта дорог.



Перед главами сельских поселений выступили руководители профильных департаментов областной администрации. В декабре принято решение о списании основной части бюджетных кредитов, которые область последние три года выдавала муниципалитетам. В Смоленском районе этот долг превышал 56 миллионов. По инициативе спикера Анатолия Мишнева 10 процентов списанной суммы должно быть направлено на проектно – сметную документацию.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Районы сами определяют – и газификацию, или электроснабжение, и дороги, и детские сады. Это одно из условий. Если районы эти условия не выдерживают, то мы эти деньги потом изымем».



Многие главы муниципальных образований обращаются за поддержкой к председателю областной Думы, который избран депутатом от Смоленского района и получают необходимую помощь.



Владимир Чухнов, глава Касплянского сельского поселения: «У нас отдаленные поселения, за 50 километров от областного центра. Сейчас мы рассчитываем получить единицу дорожной техники для того, чтобы чистить дороги к деревням в зимнее время».



Участие в Федеральных и региональных целевых программах – самый эффективный путь решения проблем для сельских поселений со скудными бюджетами. Грамотно и правильно использовать механизмы включения в эти программы помогают думские семинары.





Л.Стерхова, А.Егоров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь