Смоленские милиционеры награждены белорусской медалью за храбрость

http://www.rg.ru - Добавил plaster 5909 дней назад в категорию Происшествия

Как сообщала наша газета, указом президента Беларуси от 11 августа "за оказание помощи органам внутренних дел Республики Беларусь в задержании особо опасного преступника и проявленные при этом мужество, храбрость и самоотверженность" награждены смоленские милиционеры. Корреспондент "СОЮЗа" выяснил подробности этого дела.



Поезд Москва - Брест, как правило, особых хлопот милиции не доставляет. Здесь больше работы для таможенников, но на этого пассажира наряд ЛОВД на станции Смоленск в составе старшины Алексея Зверева, Андрея Сапегина и старшего сержанта Ивана Трубочкина обратил внимание сразу. Мужик, попросту говоря, был здорово выпивши. Обычно водкой балуются сезонные рабочие, отправляющиеся на заработки из Беларуси в Центральную Россию. Но в спортивной сумке, которую вез этот подгулявший пассажир, оказался не плотницкий инструмент. Под сиденьем мужчина прятал укороченный автомат Калашникова с двумя снаряженными магазинами, лазерный прицел, бронежилет, две пары наручников и перчатки с обрезанными пальцами.



В ЛОВД задержанный, а им оказался гражданин Беларуси Василий Славгородский, начал рассказывать байки из собственного прошлого. По словам владельца арсенала, автомат ему выдали в октябре 1993 года как защитнику Белого дома, и он состоял в личной охране несостоявшегося российского президента Александра Руцкого. После окончания боев на Красной Пресне Славгородский решил автомат сохранить (оружие с тех времен считалось пропавшим и числилось в розыске в Краснопресненском РОВД), по его словам, для охоты. Охотником он и впрямь оказался знатным, не случайно его разыскивали правоохранительные органы как минимум двух государств: России и Беларуси. Как выяснилось, еще 28 марта 1997 года он участвовал в нападении на бригаду инкассаторов, причем один из инкассаторов погиб. В результате налета бандитам удалось похитить миллиард белорусских рублей. И это далеко не единственный криминальный эпизод из жизни Василия Славгородского. У сотрудников милиции есть веские основания подозревать его в нескольких грабежах и разбоях, а также в заказных убийствах. При этом задержанный не скрывал и даже бравировал своим кровавым прошлым, однако ни в одном из совершенных преступлений сознаваться не хотел. Тем не менее сотрудникам ЛОВД на станции Смоленск уже удалось доказать как минимум одно убийство, совершенное Славгородским в декабре 2002 года в Твери. На площади перед местной гостиницей "Центральная" он расстрелял из автомата двух мужчин, занимавшихся обменом валюты. Один из них от полученных ранений скончался на месте. Человеческую жизнь бандит оценил в 21 тысячу рублей. А в итоге Славгородскому предстоит долгая жизнь за решеткой, откуда он выйдет в лучшем случае не через один десяток лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь