Нападение на милиционера

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer 5899 дней назад в категорию Происшествия

Онападении на участкового уполномоченного Промышленного РОВД в декабре 2007 года с нанесением ножевых ран «РП» уже сообщал. В отношении подозреваемого, а затем обвиняемого Николая Максимова возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», а его самого отправили в СИЗО. Следственным отделом по городу Смоленску СУ СК прокуратуры России по Смоленской области закончено следствие по делу, материалы переданы в суд.



...25 ноября младший лейтенант милиции, молодой, неженатый участковый Промышленного РОВД Андрей Трофимов сменил милицейскую форму на «цивильную» одежду и ходил по магазинам, выбирая подарок матери к дню рождения. В магазине «Эльдорадо» на улице 25 Сентября нашел то, что искал, и довольный направился к дому. У «Родника» встретил старых знакомых - сестер Женю и Лену, а также их друзей, братьев Виктора и Владимира. Остановились у дома, поговорили. А потом внимание компании привлек матерившийся высокий худощавый парень лет двадцати трех. Как потом расскажет следователю милиционер Трофимов, молодой человек, проходя мимо, задел его плечом. Андрей спросил, дескать, ты что делаешь? Прохожий «тормознулся», повернулся к Трофимову и вылил на него целый поток брани. Вел себя довольно агрессивно и вызывающе. Андрей достал из кармана удостоверение, раскрыл корочку и показал ее нарушителю спокойствия, сообщил, что он участковый. Он попросил молодого человека успокоиться. Но в ответ вновь получил словесное оскорбление, а затем и удар кулаком в глаз. Завязалась потасовка. Кто кого и куда бил, потом восстановить было трудно. Однако подвыпивший незнакомец оказался сильнее милиционера. На помощь Трофимову поспешил один из братьев. Пытаясь разнять дерущихся, парень, видимо, пару раз наподдал драчуну. В какой-то момент Трофимов заметил - незнакомец замахнулся на него и в его руке что-то блеснуло. Но Андрей не придал этому значения. Однако после нескольких ударов хулигана почувствовал, как закололо в груди слева и почему-то стало трудно дышать. Наконец, хулиган успокоился. Трофимов объяснил ему, что за нападение на милиционера его могут доставить в РОВД. Вероятно, до сознания парня все-таки дошло, что за этим может последовать. Он быстренько извинился и скрылся в подъезде дома.



Успокоившись, Андрей Трофимов в компании девушек и друзей направился в сторону улицы Соколовского. По дороге Андрей обратил внимание, что его новая куртка порвана. Он приложил руку к груди и почувствовал, как теплая кровь течет по пальцам. Ему стало плохо. Девушки распахнули куртку Андрея и, обнажив ему грудь, увидели на теле две раны в области сердца. Друзья вызвали «скорую».



К счастью, сердце повреждено не было.



Когда прибывшие на улицу 25 Сентября коллеги Трофимова в присутствии свидетелей осматривали место происшествия, из подъезда дома вышел тот самый молодой человек, нанесший ножевые ранения милиционеру.



Задержанный по подозрению в совершении преступления, а затем и арестованный гражданин оказался 24-летним Николаем Максимовым. Он не отрицал, что ударил милиционера ножом. Но, по его показаниям, не он, а один из парней, Тимофеев, задел его плечом, когда он никого не трогал, проходил мимо компании друзей. Затем этот же парень ударил Максимова в лицо. После этого Трофимов достал удостоверение и сообщил, что он милиционер. Избивать его помогал и приятель участкового. К ним присоединился третий молодой человек. Максимова сбили с ног. И только поднявшись с земли, он достал складной нож и дважды ударил милиционера. После драки он зашел в расположенный рядом дом, к другу, а когда вышел оттуда, его задержали.



Опросив свидетелей, собрав доказательства по делу, следователь следственного отдела СУ СК прокуратуры России по городу Смоленску Светлана Абрамова пришла к выводу, что Николай Максимов, находясь в нетрезвом состоянии, нарушал общественный порядок. А участковый Андрей Трофимов, хоть и был в гражданской одежде, в соответствии с Законом «О милиции» обязан пресекать правонарушения. Поэтому потребовал прекратить безобразие и, представившись, предъявил удостоверение в развернутом виде.



Из материалов уголовного дела:



«В ответ на законные требования сотрудника милиции Максимов, осознавая, что Трофимов является сотрудником правоохранительных органов и исполняет свой служебный долг, умышленно, с целью лишения жизни Трофимова, а также в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нанес кулаком удар в область головы, многочисленные удары кулаками по туловищу, а также, вытащив из одежды имевшийся у него нож, нанес Трофимову указанным ножом два удара в область груди слева».



Теперь суду предстоит подтвердить или опровергнуть выводы следствия. Но если вина Максимова будет доказана, то ему светит ст. 317 УК, предусматривающая срок от 12 до 20 лет, а в некоторых случаях - смертную казнь или пожизненное заключение.



Имена и фамилии в тексте изменены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь