Быть ли обязательному ЕГЭ по литературе?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer 5901 день назад в категорию Наука

Уже месяц сорока на хвосте весть носит: быть обязательному ЕГЭ по литературе в смоленских школах. Какому меткому выражению верить - «не все то правда, что бабы врут» или «что люди говорят, то и правда», - «РП» и решил выяснить.



- Никаких федеральных нормативных документов, регламентирующих введение нового ЕГЭ пока нет, - заявляет начальник отдела общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Николай Колпачков. - Придут они в течение февраля, и до 1 марта мы проинформируем об их положениях все заинтересованные стороны - директоров школ, учеников и их родителей.



Директора большинства смоленских школ слухов об обязательном ЕГЭ по литературе, результаты которого пригодятся разве что для поступления на филологический факультет, тоже не подтверждают, но к такой инициативе относятся настороженно.



- Убежден, что введения единого госэкзамена по литературе нам можно не бояться, - заверяет директор средней школы №17 Владимир Карнюшин, - хотя бы из-за его нецелесообразности. Ученики готовятся сдавать литературу устно, что позволяет экзаменаторам реально оценить их знания. Кроме того, думаю, что нужно в такой же форме сдавать этот предмет и для поступления на филологические факультеты.



- Пока приказов не поступало, поэтому подтвердить эту информацию не могу, - комментирует создавшееся положение директор гимназии имени Пржевальского Татьяна Казанцева. - Но у нас существуют три профиля, один из которых ориентирован на русский язык и литературу - эти дети справятся с заданиями.



А в целом я считаю, что очень сложно установить уровень знаний по литературе тестами.



Получается, что никакие официальные источники молвы народной не подтверждают. Но, в общем-то, и не опровергают. Поживем - увидим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь