Из-за нехватки студентов в СмолГУ сократят количество факультетов

http://www.moyareklama.ru - Добавил Gluk в категорию Наука

Демографическая яма девяностых годов привела к тому, что число абитуриентов самого большого вуза Смоленщины неуклонно уменьшается, поэтому планируется провести оптимизацию его структуры.



Новость сообщил на заседании ученого совета проректор университета Николай Сенченков, назначенный председателем комиссии, которая займется объединением и переименованием отдельных факультетов. По его словам, из-за начавшегося двадцать лет назад снижения рождаемости в течение ближайших пяти лет будет все меньше желающих учиться в СмолГУ. Такой прогноз стал поводом для того, чтобы внести изменения в существующую структуру учебного заведения.



В первую очередь собираются объединить иняз с филфаком, в котором уже существуют два отделения - русского языка и литературы и журналистики, а вскоре добавится третье - иностранных языков. Объединены будут также психолого-педагогический факультет и факультет начального и специального образования, на которые и сейчас приходится принимать тех, кто еле-еле получил "тройки" на ЕГЭ. На истфаке предполагается готовить еще и юристов, а на факультете управления - экономистов. Кроме того, реорганизация ожидает наиболее малочисленные кафедры.



Как отметил выступающий, пока эти изменения можно назвать лишь проектом, который может воплотиться в жизнь в случае издания профильным министерством специального разрешительного нормативного акта.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь