В Смоленск на слет юных этнографов впервые приехали школьники со всей области

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Stepler в категорию Наука

Они берегут историю страны, собирая ее по крупицам. Юные этнографы со всей области в течение трех дней будут знакомиться, обмениваться знаниями и набираться опыта. На базе Смоленского центра туризма, краеведения и спорта собралось около 60 человек. Это ребята, которые сами занимаются этнографией, интересуются историей своего народа и работают в школьных музеях. Сейчас, в 21 веке, они проделывают гигантскую работу по изучению и сохранению предметов быта и обстановки тех времен.



Михаил Малахов, директор детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта: «Целей как бы несколько. Первая цель – это, конечно, образовательная, для ребят. Образовательная и поиск талантливой молодежи среди детей, чтобы в дальнейшем дать им возможность представлять область на всероссийских мероприятиях».



В течение трех дней с ними будут работать ведущие специалисты области по этнографии, преподаватели. Они расскажут ребятам, как работать с материалами, архивами. Для этого организованы учебные площадки на базе института искусств, музея-заповедника, средней школы номер 12. В свою очередь участники слета поделятся своими знаниями друг с другом.



Ольга Иванина, ученица 9 класса Богородицкой школы Смоленского района:

«Много чего интересного, потому что каждая школа рассказывает о своем музее. В каждом музее собраны разные экспонаты, у каждого свое прошлое, настоящее и будущее. Это очень интересно и познавательно».



Людмила Синицина, заведующая кафедрой музейного дела и охраны памятников СГИИ: «Данное мероприятие очень важное, так скажем, потому что этнография – это история нашего народа. Это материальная и духовная составляющая истории славянского, русского народа. И вот эти ребята делают очень большое дело».



Сейчас по области всего 217 школьных музеев. И ответственность за них лежит на плечах этих юношей и девушек. Самые талантливые будут представлять Смоленскую область на всероссийской конференции «Отечество» в Москве.



Для любого детского праздника отличным развлечением станет аквагрим для детей. Это увлекательное развлечение для детей превратит вечеринку в праздничный карнавал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь