Из-за коммунальных долгов жильцы смоленского общежития делают ремонт своими силами

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Terra в категорию Бизнес и экономика

3-й корпус общежития по улице Петра-Алексеева, 11 давно требует ремонта. Однако коммунальщики к капитальному ремонту приступать даже не собираются.



Общежитие было построено для смоленской обувной фабрики. Комнаты в нем давали молодым труженикам, приезжавшим из деревень. Обычно в этом доме долго не задерживались: работники обзаводились семьями, у них рождались дети и их расселяли в отдельные квартиры.



«Холл общежития… Местные жители рассказывают, что раньше здесь сидел вахтер и стояли комнатные цветы. Теперь на первом этаже здания даже нет освещения, а стены покрыты несколькими слоями примитивных граффити».



После распада Советского Союза обувную фабрику приватизировали, а здание общежития перешло муниципалитету. С этого времени, по словам жителей, здесь не проводили даже косметического ремонта.



Надежда Левенкова, житель дома: «Провода полностью менять надо. Отопление надо менять, батареи. Что это за батареи такие! Оно как даст когда-нибудь, прорвет, что мы будем делать тогда?»



Прачечные и кухни, санузлы с душем, кладовые находятся запущенном состоянии. Свет постоянно выключается, проводка замыкает. В квартирах текут трубы, пахнет сыростью. Ситуацию усугубляет холодная зима.



Алиса Михайлова, житель дома: «У нас угловая комната, абсолютно сырая. Дома тоже сейчас 10-12 градусов. Включаем обогреватели».



В своей комнате Алиса Владимировна регулярно делает ремонт. Но усилия по благоустройству домашнего очага напоминают сизифов труд. Сырость и протечки портят обои, потолочная плитка отваливается, побелку размывает.



Алиса Михайлова, житель дома: «Стены черные. Весной, когда проходят дожди, образуется грибок. Слизь. Дышим вот плесенью, живу с двумя детьми. Один ребенок – инвалид. Девочка, 5 лет. Перенесла 5 операций на гортани».



В местном ЖЭУ о ситуации знают. Однако жильцы дома задолжали коммунальщикам более 800 000 рублей. Потому капитальный ремонт здесь делать никто не собирается.



Татьяна Суздалева, начальник филиала ОАО «Жилищник» ЖЭУ №6: «Если кровля потечет – да, сделаем кровлю. А глобальные какие-то реконструкции мы не можем делать. Корень задолженности - в постоянных жильцах, которые там живут изначально. Многие спились, многие наркоманами стали, а некоторые просто не хотят платить».



Сами жители дома не отрицают, что некоторые жильцы имеют долги перед коммунальщиками. Объясняется это бедностью. Все, кто имел хоть какую-то возможность уехать отсюда, давно это сделали. Остались только малообеспеченные.



«Просто ужасные счета приходят. Оплачиваем, а есть люди, которые не могут оплачивать. Поэтому и висят вот эти вот долги непонятные».



Однако на коммунальщиков здесь никто и не надеется. Жильцы сами делают ремонт в квартирах, убирают этажи от мусора. Установили домофон. И не отрицают, что решать проблемы дома силами его жильцов – единственный выход.



А.Григорьев, В.Глущенко

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь