В смоленской Катыни открылась выставка, посвященная репрессированным священникам

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Klaksa в категорию История

В музейно-выставочном центре мемориального комплекса «Катынь» открылась выставка «По тернистому пути», посвящённая смоленским священникам, репрессированным в советские годы.



Доносы, протоколы допросов, расстрельные приказы, газетные публикации о расправах, конфискованная церковная утварь, фотографии несуществующих ныне храмов (их по Смоленщине - 339). Лица, лица... Связующая нить экспозиции – предметы, имеющие отношение к старинной династии смоленских церковнослужителей Клитиных, 27 из которых погибли от рук большевиков в 20 – 30-е годы массовых репрессий.



Сергей Александров, научный сотрудник мемориала «Катынь»: «Мы, прежде всего, хотим показать ту правду о Русской Церкви, которая многие годы скрывалась советской властью. А самое главное, что Россия всё-таки православная страна».



Особое место занимает причисленный к лику святых архиепископ Серафим Смоленский. Его служение пришлось на самый суровый период богоборчества. Осуждённый за антисоветскую деятельность, но не сломленный, архиепископ Смоленский и Дорогобужский Серафим Остроумов в 37-м принял мученическую смерть - в Катынском лесу был расстрелян.



Екатерина Конева, посетительница выставки: «Выставка имеет огромное значение для нашего поколения. Она помогает нам помнить. Помнить – значит не повторять ошибок, которые совершены в прошлом».



Материалы для экспозиции собраны, что называется, с миру – по нитке: из музеев области, из частных коллекций краеведов, из ставших доступными архивов НКВД.

Суровые и неопровержимые свидетельства антинародной атеистической политики, проводимой советскими властями все предвоенные годы. 78 смоленских священников, пройдя по тернистому пути новомучеников и исповедников российских - вошли в число её несметных жертв. Все 78 - покоятся в катынских братских могилах.





С.Новиков, В.Глущенко

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь