УБИЙЦА ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА МЕНЯ СКРЫВАЛСЯ НА СМОЛЕНЩИНЕ

Добавил Central в категорию Происшествия

Труды Александра Меня переведены более чем на 14 языков, а книга «Сын человеческий» об Иисусе Христе разошлась тиражом более двух миллионов экземпляров только в России. Со дня убийства православного священника, проповедника и богослова отца Александра Меня прошло более 17 лет.

9 сентября 1990 года в 6 часов 40 минут отец Александр ( Мень) вышел из своего дома, расположенного в посёлке совхоза «Конкурсный» Московской области и по асфальтированной дорожке пошёл в железнодорожной станции, чтобы электричкой доехать до посёлка Семхоз Сергиево-Посадского района, где он должен был править воскресную службу в храме Сергия Радонежского.

По дороге на него было совершено нападение, от удара рубящим предметом по сонной артерии Александр Мень, успев ещё вернуться к дому, скончался.



Убийц отца Александра Меня так и не нашли, хотя в поле зрения следователей попало и прошло тщательную проверку свыше 200 подозреваемых. Впрочем, так нередко бывает, когда дело берут на контроль самые высокие чины ( убийство Листьева, Кивилиди, взрыв на Котляревском кладбище, гибель подлодки «Курск», взрывы домов в Москве и т.д.), преступления остаются нераскрытыми. Ибо нити их ведут, порой, так высоко, что всякому, попытавшемуся докопаться до истины, не только руки отшибут, но и голову… Похоже, для того и берут на контроль, чтобы вовремя затормозить зашедшее слишком далеко расследование…



Начальник УВД Смоленской области генерал-майор милиции Виктор Васильевич Воробьёв вызвал к себе в кабинет в конце рабочего дня одного из сотрудников, которому очень доверял.

Тщательно прикрыв дверь кабинета, генерал обратился к подчинённому, протягивая ему коробку с видеокассетой:

- Прошу срочно сделать с этого видеоматериала копию. Никто, слышите, никто не должен ничего об этом знать. Обе кассеты вернёте мне лично!

На кассете оказалась более чем четырёхчасовая видеозапись приватной беседы В.Воробьёва с рецидивистом Х., происходившая в кабинете начальника Сычёвской колонии №7, где содержались лица, совершившие преступления в невменяемом состоянии и нуждающиеся в принудительном лечении.

На экране сухощавый, сероглазый, очень собранный и серьёзный, весь татуированный мужчина. Скулы обтянуты смуглой кожей, впалые щёки, стальной блеск живых глаз. И тихий, вещающий о страшном голос.

Из исповеди человека, пол-жизни проведшего в тюрьмах и колониях вырисовывалась картина ритуального убийства…

Он совершил в Москве очередное тяжкое преступление и, как ему казалось, сумел избежать наказания. Но тут к нему пришли странные люди. Люди, которые знали о нём всё. Они сказали, что хотят поручить ему исполнение приговора. Причём, после этого, обещали они, его будут судить за совершённое ранее, но признают невменяемым и направят на принудительное лечение. Если же он не согласится, то за своё тяжкое преступление получит 15 лет усиленного режима и сгниёт в колонии.

Х. имел глупость согласиться и подписал некий документ – обязательство о неразглашении тайны под угрозой смерти.

Вскоре после этого он был с соблюдением всех тонкостей конспирации доставлен с завязанными глазами в подвал какого-то загородного дома. Здесь ему зачитали приговор, вынесенный священнику Александру Меню подпольной организацией сатанистов. Показали фотографию священника. Показали орудие убийства – старинную секиру с рубящей кромкой в виде полумесяца и надписью на старославянском вдоль неё, рукоятью длиной 75-80 см. ( Х. нарисовал эту секиру на листке, переданном ему генералом Воробьёвым. Заметим при этом, что в сообщениях СМИ секира не фигурирует, имеются сведения о том, что удар был нанесен топором…). Такими секирами, как поведали Х., во времена опричнины вершили казнь…

Затем Х. пару раз ездил с приставленным к нему напарником – сатанистом на место, где должен был совершить убийство ( при этом он нарисовал Воробьёву схему места преступления, причём с такой точностью и с такими подробностями, которые не бывавший там человек просто не мог знать…). Напарник должен был зачитать Меню приговор и засвидетельствовать его убийство перед сектантами - сатанистами.

И вот 9 сентября 1990 года. Х. с напарником ещё затемно спрятались в кустах, через которые шла тропинка от дома Меня к станции. Около 7 часов утра на тропинке показалась фигура священника с портфелем в руке.

Когда Мень приблизился, сатанист вышел из-за куста, требуя остановиться. Священник замер, сатанист стал читать приговор. Х. в это время подошёл к Меню сзади и нанёс сильный удар секирой по сонной артерии, хлынула кровь и священник упал. Х. швырнул в сторону секиру, сатанист схватил портфель священника и они бросились бежать…

Затем, как и обещали сатанисты, Х. был по ранее совершённому преступлению признан невменяемым и помещён в Сычёвскую колонию, где должен был отсидеться пока не уляжется шум вокруг убийства Меня.

И вот, по истечении полутора лет отсидки, Х. делает явку с повинной и готов давать показания, но только начальнику УВД или прокурору области лично.

На вопрос Воробьёва о причине явки с повинной Х. ответил, что лишь потом узнал о том, что убил выдающегося философа и деятеля православия, что убиенный каждую ночь приходит к нему во сне и молится за его душу.

На вопрос о сатанинской секте Х. сказал лишь, что в неё входят сильные мира сего, дети высокопоставленных и влиятельных особ, которые его могут «достать» везде…

Судя по всему, генерал Воробьёв ни на минуту не сомневался, что перед ним – истинный убийца Александра Меня. Уж кому, как ни ему – оперативнику с огромным опытом- распознать в Х. человека, который действительно раскаивается в совершённом, готов помочь следствию, искупить свою вину хоть частично, разоблачив подпольную секту сатанистов-убийц…



Что сталось с той видеокассетой? Возможно, В.Воробьёв оставил один экземпляр в своём личном архиве… Об Х. известно лишь, что он был немедленно этапирован в Москву и в Сычёвскую «семёрку» больше не вернулся…

А громкое убийство, повторяем, так до сих пор и не раскрыто!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь