Как вернуть деньги, уплаченные за детский сад

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Теперь те, чьи дети ходят в детский сад, могут получить компенсацию за его оплату в размере 20, 50 или даже 70 процентов от размера внесенной родительской платы.

К концу этой недели Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике подпишет соглашение с Федеральным агентством по образованию о получении субсидии на выплату детсадовских компенсаций. На эти цели из федерального бюджета для Смоленской области выделено 26 миллионов 675 тысяч рублей. О том, как получить компенсацию части стоимости родительской платы за содержание ребенка в муниципальном или государственном детском саду и что для этого необходимо, консультирует специалист 1 категории-экономист планово-экономического отдела Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Елена Растова



Кому сколько положено



Компенсация в 20 процентов от среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях положена, если в сад ходит первый по очередности рождения в семье ребенок



Компенсация в 50 процентов от среднего размера оплаты за сад положена, тем, у кого в сад ходит второй по очередности рождения в семье ребенок



Компенсация в 70 процентов от общей суммы оплаты за детский сад полагается на третьего и последующих по очередности рождения в семье детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение



ВАЖНО:

- Компенсация предоставляется только тем родителям (законным представителям), чьи дети посещают муниципальные или государственные сады. На ведомственные это положение не распространяется.

- Если речь идет о втором, третьем и последующем ребенке, то компенсация полагается вне зависимости от возраста предыдущих детей.

- При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные.

- Компенсация выплачивается, начиная с месяца поступления ребенка в сад, если заявление о выплате компенсации было подано в срок не позднее шести месяцев с момента поступления ребенка в дошкольное образовательное учреждение. Если же заявление было подано по истечении шести месяцев с месяца поступления ребенка в садик, то компенсацию можно будет получить только за прошедшие 6 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о выплате компенсации



Как обращаться за получением субсидии



Право на получение компенсации имеет один из родителей или законных представителей, внесших плату за содержание ребенка в детском саду

Для получения компенсации родитель должен предоставить в сад следующие документы:



1. Разово:

- заявление о выплате компенсации

- копию паспорта или другого документа удостоверяющего личность и место жительства родителя

- копию свидетельства о рождении ребенка или копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью, либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки.

- справку о составе семьи

- копию банковского лицевого счета на имя родителя или законного представителя



2. До 15 числа каждого месяца: оригинал (квитанцию – извещение), подтверждающий оплату за содержание ребенка в образовательном учреждении



ВАЖНО:

На основании всех вышеперечисленных документов руководство детсада формирует в отношении каждого родителя или законного представителя личное дело, в которое подшивают необходимые для принятия решения о выплате компенсации документы.

Руководство детского сада должно передать это личное дело не позднее чем через три дня в муниципальный орган управления образованием, который несет ответственность за выплату компенсаций (далее уполномоченный орган).

Уполномоченный орган в течение 10 дней с момента получения всех необходимых документов принимает решение о выплате компенсации или об отказе в ней.

Если документы, предоставленные в уполномоченный орган, носят заведомо неверный характер или предоставлены не в полном объеме, в выплате компенсации откажут.

Извещение об отказе должно придти не позднее чем через пять дней с момента вынесения отрицательного решения. Если же вы не согласны с отказом, вы можете обжаловать это решение в Департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике. Так же обжалование возможно и в судебном порядке.



Когда начинаются выплаты



Компенсация выплачивается начиная со следующего после подачи заявления и необходимого пакета документов месяца. Если все документы, предоставленные в уполномоченный орган носят достоверный характер и предоставлены вовремя, то сумму компенсации будут ежемесячно перечислять на лицевой счет одного из родителей или законных представителей, открытого в любом банке России.



ВАЖНО:

- Если вы предоставили неверные сведения при подаче документов, и это выяснилось после начала получения компенсации, то уже уплаченные вам в качестве компенсации средства будут взыскивать в судебном порядке.

А вот сумма, излишне выплаченная родителю по вине уполномоченного органа или образовательного учреждения, удержанию с родителя или законного представителя не подлежит. Кроме тех случаев, когда имела место простая ошибка в подсчетах.



Выплата компенсации прекращается, если:



- Ребенок выбывает из образовательного учреждения по различным причинам

- В документах выявлены недостоверные сведения

- При обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты компенсации, родитель обязан сообщить о них в 10-дневный срок в образовательное учреждение





ВАЖНО:

Опекун, приемный родитель, усыновитель, в семье которого воспитывается приемный ребенок (ребенок, находящийся под опекой, усыновленный ребенок), представляет заявление о выплате компенсации на ребенка, находящегося под опекой (ребенка, переданного в приемную семью, усыновленного ребенка), как на следующего по очередности рождаемости за детьми в семье.

Если у родителя (законного представителя) несколько детей, посещающих одно образовательное учреждение, заявление о выплате компенсации и документы представляются родителем (законным представителем) на каждого ребенка.

При утере родителем оригинала документа (квитанции-извещения), подтверждающего оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, необходимо подать в сад заявление с извещением об утере для дальнейшего установления уполномоченным органом факта внесения родительской платы родителем (законным представителем) и перечисления соответствующей суммы компенсации.



СПРАВКА «АиФ-Смоленск»:

Нюансы, связанные с получением компенсаций, можно уточнить в управлении образования по месту жительства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь