Вязьмичи не одобрили строительство в своем городе Останкинского мясокомбината

http://www.moyareklama.ru - Добавил Prosto в категорию Бизнес и экономика

В райцентре Смоленщины прошли публичные слушания по вопросу предоставления земли для мясоперерабатывающего предприятия. Миллиардные инвестиции не прельстили вязьмичей дать добро на стройку.



Слушания проводились не днем, как обычно, а вечером. Как пояснил и.п. главы города Владимир Семейкин, организаторы мероприятия хотели, учитывая важность вопроса, чтобы в обсуждении участвовало как можно больше людей. В результате собралось около сотни человек. Им предстояло вынести решение об изменении назначения участка земли площадью шесть гектаров по улице 2-я Бозня, чтобы на нем можно было возвести мясокомбинат со скотобойней.



На предприятии планировалось создать четыре сотни рабочих мест. Инвестиции в строительство предполагались в размере свыше трех миллиардов рублей. Руководство холдинга обещало среднюю зарплату в размере 34 - 36 тысяч рублей в месяц. Появились вязьмичи, которые с радостью восприняли известие о строительстве мясоперерабатывающего комбината, надеясь на хорошие заработки. Но оптимистов среди жителей города оказалось не так много. Большинство вязьмичей восприняли информацию о новом строительстве как угрозу экологической безопасности Вязьмы.



На скотобойне планировалась забивать до 2000 тысяч свиней в сутки, и все это - в непосредственной близости от второй санитарной зоны охраны Бознянского водозабора. Больше всего горожан беспокоили отходы жизнедеятельности животных, а наличие навозохранилища вблизи зоне водозабора не допускается санитарными нормами. В орган местного самоуправления от руководства ООО "Водоканал" послупило письмо, в котором говорилось, что строительство мясоперерабатывающего завода во втором охранном поясе Бознянского водозабора недопустимо. Предостережение пришло в городскую администрацию и от прокуратуры. В нем сообщалось, что размещение мясоперерабатывающего завода во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора противоречит требованиям природоохранного законодательства.



Практически никто из выступавших на публичных слушаниях не поддержал выделение земли, опасаясь ухудшения экологической ситуации. В защиту строительства нового предприятия и важности миллиардных инвестиций для города пыталась привести аргументы депутат горсовета Н. Ф. Новикова, но договорить ей не дали: зал заглушил выступление аплодисментами, криками и топотом ног. В результате абсолютным большинством голосов присутствующие проголосовали против изменения назначения земельного участка. Дальнейшее решение вопроса будут искать на земельной комиссии, которая обязана учесть мнение граждан и документы официальных инстранций, сообщили в вяземской горадминистрации.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь