Власти готовы отдать землю бесплатно фирмам, которые построят квартиры для жертв "Социальной инициативы"

http://www.province.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Сами виноваты!



Вот уже три года смоляне, поверившие компании "Социальная инициатива", пытаются добиться от властей внимания к своим проблемам.



- Нам до них не докричаться, - вздыхает Татьяна, одна из жертв "Социальной инициативы". Действительно, за три года борьбы, участия в митингах, попыток прорваться на прием к губернатору многие дольщики просто потеряли надежду.



- Сразу же, когда в 2005 году мы узнали, что "Социальная инициатива" достраивать дома не будет, мы обратились в администрацию города, - говорит активист движения обманутых дольщиков Олег БОНДАРЕВ. - Мы считаем, что в случившемся полностью виноваты городские власти, которые эту фирму активно "пиарили". Сначала они с нами вообще не хотели общаться, сказали, что это была финансовая пирамида и мы сами виноваты, что вложили в нее свои деньги. Но мы пытались привлечь внимание к себе, а что нам еще оставалось. Провели пять митингов, последний прошел в июне, но результата все равно не было. Мы ездили в Москву, где такие же обманутые дольщики, как мы, устраивали голодовки. Я сам участвовал в такой акции в 2006 году, голодали мы тогда 11 дней. Потом три человека из Смоленска присоединились уже к 23-дневной голодовке в столице. Тогда на нас наконец обратили внимание. В Смоленск даже приехал один из депутатов Государственной Думы. После этого стали создаваться различные комиссии, проходили совещания, но никаких конкретных действий не было.



Новый, 2008 год принес надежду жертвам "Социальной инициативы". В течение двух месяцев был создан областной закон "О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно", который направлен как раз на то, чтобы дольщики все-таки получили жилье. 28 февраля областная Дума его приняла, и шестьсот смолян, вложивших все свои средства в строительство жилья, замерли в ожидании.



Бесплатные земли



Согласно новому законопроекту администрация Смоленской области готова бесплатно предоставить земельные участки для жилищного строительства юридическому лицу, которое "будет осуществлять функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (застройщиками) своих обязательств перед участниками долевого строительства".



- Порядком проведения и условиями конкурса среди инвесторов будет заниматься департамент по строительству и архитектуре. Конкурсная документация будет рассматриваться в течение десяти дней. С победителем заключается договор на реализацию обязательств перед дольщиками. В качестве компенсации затрат на жилье для жертв "Социальной инициативы" ему будет предоставлен незастроенный земельный участок, - рассказывает заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Андрей ТИТОВ.



Документ вступит в силу 11 марта, и обманутые дольщики ждут этого с нетерпением.



- Мы очень рассчитываем на этот законопроект. Тем более что и раньше находились инвесторы, которые были готовы достроить дома "Социальной инициативы", только не было соответствующего закона. Я знаю, что одна из московских компаний заинтересована в таком строительстве, - говорит Олег БОНДАРЕВ. - Ведь победителям конкурса будут выделяться компенсационные участки, где они смогут построить многоквартирные дома и на этом заработать. Сказали, что конкурс среди инвесторов должен начаться в 20-х числах марта. Сейчас вполне реально достроить два дома: на Шевченко (там строительство уже почти закончено) и на Соколовского (там возведен только фундамент).



На сегодняшний день 210 смоленских семей остались из-за неблагонадежных застройщиков без жилья. Возобновление строительства двух домов решило бы проблему примерно 100 семей, причем в приемлемые сроки. На достройку одного дома уйдет полгода, другого - год. Вот только чиновники еще сами не поняли, как будут реализовывать новый закон.



Как это будет?



Кажется, что выход из кризисной ситуации наконец найден. Областные власти быстро разработали и утвердили новый закон. Причем было сказано, что и приведен в действие он будет "немедленно". Есть и потенциальные инвесторы, готовые принять хозяйство "Социальной инициативы". Только вот как, кому, сколько и на каких условиях будут предоставлять земли - пока не понятно.



Есть пример других регионов, пострадавших от "Социальной инициативы". Смоленск хочет пойти по воронежскому пути. Там "недострой" передается в руки новых инвесторов, которые заканчивают строительство. В качестве компенсации за квартиры, отданные дольщикам, город выделяет земельный участок. На нем фирма может производить любые коммерческие застройки и зарабатывать деньги. Правовой же департамент Смоленской области снимать арест с бывшей собственности "Социальной инициативы" не собирается. В этом случае новая льгота для юридических лиц выглядит совсем по-другому. На бесплатном земельном участке они должны построить новое жилье и часть квартир предоставить дольщикам, что финансово не выгодно. Возникает вопрос, не придется ли людям, уже пять лет ждущим новоселье, компенсировать разницу из собственного кармана.



- Пока о том, что нам придется еще что-то платить, никто не сообщал, - говорит Олег БОНДАРЕВ. - Но сами понимаете, что в "Социальную инициативу" вступали люди не богатые. Я, например, до сих пор живу в бараке на Твардовского.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь