Как смоляне будут праздновать Масленицу

http://smol.kp.ru - Добавил alla в категорию Культура

Вот и Масленица пришла, широкая, разгульная, весёлая! Пришла пора встретить весну долгожданную и проводить зиму холодную широким весельем.



Сделать это можно не только у тещи на блинах, но и в центральном городском парке Смоленска «Лопатинском саду» 25 февраля. На массовом поле по установят традиционный ледяной столб, на который будут забираться добры молодцы, чтобы достать подарок. Специально для праздника в парке обещают построить даже снежный городок. Развеселое масленичное гулянье начнется здесь в полдень. Тут можно будет и яств всевозможных откушать и концерт удалой послушать. А те, у кого душа лежит к искусству народному, смогут подивиться на чудесные работы мастеров смоленских, да не только подивиться, но и приобрести для себя и для дома красивые вещи, сделанные с душой.



Одновременно будут провожать зиму и в Промышленном районе – там гуляния начнутся тоже в 12.00 на площадке у института искусств.



Заднепровье отпразднует Масленицу на день позже – 26 февраля. В полдень смолян там будут ждать в сквере «Крылатые земляки» у самолета на перекрестке улиц Фрунзе и Кутузова.



В этот же день в 14.00 в Концертном зале имени Глинки с концертом «Широкая масленица» выступит фольклорный ансамбль солистов «Таусень». Цена билета на их выступление – 200 рублей.



В историко-архитектурном комплексе «Теремок» (Флёново) проводы зимы и встреча весны пройдут 25 февраля в 11.00.



Гостей ожидают весёлые конкурсы и забавы, выступления фольклорных коллективов, спектакль и даже модный показ. Не обойдется без традиционного сжигания чучела Масленицы и румяных блинов. Кроме того, желающие могут обучиться гончарному и берестяному искусству или познакомится с новой музейной экспозицией. Будут работать ярмарка изделий народных умельцев и детская площадка.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь