Обеспечение жильем молодых семей - отныне один из приоритетов администрации города

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Общество

Обеспечение жильем молодых семей - отныне один из приоритетов администрации города. Под эту инициативу даже разработали специальную целевую программу, которую собираются реализовывать в течение пяти лет. И размеры субсидий, выплачиваемых молодым семьям, растут с поправкой на стоимость квадратного метра жилья. Но воспользоваться программой смогут единицы. Почему?



С КРЕДИТОМ ПО ЖИЗНИ

Ответить на этот вопрос можно одним словом - ипотека. Ипотека - это значит ежемесячно выплачивать по десять-пятнадцать тысяч рублей банку, который тебя облагодетельствовал. При этом надо как-то ухитряться оставлять деньги на еду, одежду, оплату коммунальных услуг и воспитание детей. «Одним словом, не каждый может такое осилить», - признала главный специалист отдела учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, жилуправления города Лариса Савченкова.

Одним из условий вхождения в программу сделали справку о кредитоспособности семьи. «В первую очередь молодая семья должна самостоятельно оценить свои возможности, - считает Лариса Савченкова. - Потому что на ту сумму субсидий, которую они получат, жилье не купишь. Но они могут привлекать дополнительные средства родителей и свои, хоть и небольшие, сбережения».

Молодой паре необходимо обратиться в один из банков, с которым подписан договор о сотрудничестве в рамках программы. В этом году это «Юниаструм», «Промсвязьбанк», «Газэнергопромбанк» и «Сбербанк». Судить о кредитоспособности они будут по ежемесячному доходу и накоплениях на сберкнижке.

Второй этап бумажной эпопеи - признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Такой семьей посчитают ту, что имеет не более 10,5 квадратных метров на каждого человека.

Затем претендентов на получение жилья ставят на учет как участников программы, и в течение года выдают свидетельство на приобретение жилья. «Не позднее чем через два месяца необходимо предоставить в банк выданное нами свидетельство, - объяснила Лариса Ивановна. - В банке открывается счет, на который и будут переведены субсидии. Затем банк же переведет эти деньги на счет продавца квартиры. Однако найти подходящее жилье необходимо в течение девяти месяцев».

Выданное жилищным управлением свидетельство дает право на получение субсидии. Это деньги, которые молодой семье жертвуют сообща аж три бюджета сразу (федеральный, областной и городской). Ее вычисляют в процентах от средней стоимости жилья в Смоленске по формуле:

средняя стоимость жилья равна цене одного квадратного метра, умноженной на общую площадь квартиры. При этом стоимость одного метра не должна превышать среднерыночную. В этом году за него дают 20 850 рублей. И это после перерасчета с поправкой на подорожание недвижимости в городе. В итоге 42 квадратных метра (это социальная норма на семью, состоящую из двух человек) будут стоить 875 700 рублей. А субсидия составит 35 процентов от этой суммы или 306 495 рублей.

На семью из трех человек и более по нормативам положено по 18 квадратных метров жилой площади на каждого и субсидию в 40 процентов. Рассчитывается она по той же схеме, что была проиллюстрирована выше. В итоге семья получает 450 360 рублей помощи.

Реальная стоимость однокомнатной квартиры в Смоленске - в лучшем случае, полтора миллиона. Вычтя из этой суммы подаренную городской администрацией субсидию, все равно придется брать в кредит больше миллиона рублей плюс проценты. Такие роскошества по плечу смолянам с ежемесячным доходом не менее 15 000 на каждого супруга. Вопрос напрашивается сам собой: на кого же тогда рассчитана эта целевая программа?

Например, Светлана Злобина с мужем недавно с помощью этой программы приобрела двухкомнатную квартиру и очень счастлива. Правда, помимо субсидий, молодая семья «имела собственные средства», к чему программа ненавязчиво всех и призывает. То есть они продали малосемейку, в которой жили раньше. «Я очень рада, - поделилась счастьем Светлана. - Теперь всем друзьям советую непременно участвовать в программе. Некоторые наши знакомые уже встали на учет».

Впрочем, есть и другие примеры реализации этой программы. Так, в 2006 году на главу Краснинского района Исаченкова завели уголовное дело. Параллельно с должностью главы администрации Красного он возглавлял жилищную комиссию по учету и распределению жилья в поселке. Следствие считает, что Исаченков воспользовался своими должностными полномочиями и незаконно поставил свою дочь на учет, чтобы она получила квартиру. «Для этого он дал указание изготовить заведомо подложный протокол заседания жилищной комиссии, который сам же и подписал», - сообщают правоохранительные органы. В настоящее время уголовное дело по данному факту расследуется.



ПОМОЖЕМ БОГАТЫМ

Говорят, что новая программа должна укрепить семьи. В прошлом году поженились 2935 пар, развелись 1716. Высокий уровень разводов (58 процентов) напрямую связан с «отсутствием у супругов отдельного благоустроенного жилья и перспектив на его приобретение, что влечет за собой отсутствие возможности планирования семьи и рождения детей». Так считают в Смолстате. Но за два года существования программы только сто семей смогли получить помощь в приобретении жилья. За пять лет их число должно достигнуть трехсот пятидесяти. Но и сто, и триста пятьдесят семей - это капля в море тысяч семей, действительно нуждающихся в улучшении своего жилищного положения. Так что эффективность ныне действующей программы в плане сохранения семьи сомнительна. Но что гораздо важнее - сомнительна ее необходимость вообще. Потянуть выплату кредита способны смоляне, получающие по 15 тысяч на каждого члена семьи (средняя зарплата по области около 9 тысяч). Но семьи, имеющие доход в тридцать тысяч, могут позволить себе и снимать жилье. Получается, что за счет налогоплательщиков поддерживаются если не богатые, то вполне обеспеченные люди.

А вот семье, состоящей из учителя и врача сразу после выпуска из института и имеющей совокупный доход около десяти тысяч, квартира действительно бы не помешала. Ведь снимать ее - это четыре-пять тысяч. Прожить на оставшуюся сумму нереально. Но нуждающимся у нас предоставляют возможность выживать самим. Кстати, еще и деньги с них берут на помощь тем, кто устроился в жизни поудачней: налоги-то платит и начинающий врач, и учитель. Вот такая социальная справедливость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь