Торжества на малой родине первого космонавта планеты

http://admin-smolensk.ru - Добавил Prut 4422 дня назад в категорию История

В городе Гагарине состоялись торжества, посвященные дню рождения первопроходца космоса Юрия Гагарина и открытию 39-х Международных общественно-научных чтений.

Первому космонавту планеты 9 марта 2012 года исполнилось бы 78 лет. В этот день, по традиции с 1974 года, космонавты и другие многочисленные гости приехали в Гагарин, чтобы почтить память первого космонавта планеты.

На границе Смоленской и Московской областей земляки Юрия Алексеевича встретили «звёздный десант» во главе с космонавтами первого отряда, дважды Героями Советского Союза Алексеем Леоновым и Виктором Горбатко. Вместе с ними на малую родину первопроходца космоса приехали Герои Советского Союза и России Владимир Джанибеков, Михаил Корниенков, представители первой в мире космической династии Волковы – Александр и Сергей, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, командир отряда космонавтов Юрий Лончаков. Среди гостей также была команда молодых офицеров, в их числе «крайний» космонавт Александр Самокутяев, группа проекта «Марс-500», команда ученых и испытателей.



Все гости направились возложить цветы на могилы родителей первопроходца космоса – Анны Тимофеевны и Алексея Ивановича Гагариных.

На торжественном митинге, состоявшемся на главной площади города Гагарина, собравшихся приветствовали вице-губернаторы Алексей Мурыгин и Петр Лопашинов. С особой радостью и овациями встретили гагаринцы лётчика-космонавта СССР, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова, который пожелал жителям помнить легендарного земляка, осуществившего прорыв и реализации смелых планов Константина Циолковского и Сергея Королева.

После возложения венков и цветов к памятникам Юрию Гагарину на Красной площади и его матери Анны Тимофеевны у Дома-музея школьных лет гости посетили Центр космических услуг, деятельность которого постепенно набирает обороты. ЦКУ предоставляет услуги в сфере системы обеспечения безопасности общественного и школьного транспортного обслуживания, учета состояния земельных наделов и сельскохозяйственных угодий.



Далее гости разделились на группы, чтобы участвовать во встречах с коллективами школ, личного состава войсковой части. Отдельным автобусом отправилась группа молодых офицеров в деревню Клушино, где родился Юрий Гагарин, для посещения музея и традиционного испития воды из Гагаринского колодца – чтобы благополучно вернуться из космоса на Землю.



Авангардная группа гостей направилась на обзорную экскурсию строящегося Центра детского творчества «Звездный». Делегация осмотрела зрительный зал, обсудила технические моменты строительства, а также возможность функционирования обсерватории.

В это же время космонавт Максим Сураев открывал Всероссийский турнир по борьбе самбо, посвященный памяти Юрия Гагарина. Одновременно на двух площадках за первое место сражались борцы из Твери и Можайска, Рязани, Пскова и Гагарина, Москвы и Московской области, Смоленска и муниципальных образований Смоленщины.

Одновременно с турниром в актовом зале средней школы N 4 имени Алексея Леонова проходил КВН и общение с космонавтом Александром Самокутяевым, которого приняли в отряды гагаринцев, повязав торжественно галстук цвета космического неба и взяв клятву быть верным дружбе и чести гагаринца. Молодой космонавт рассказал юным леоновцам о своем полете, который по времени пришелся на празднование 50-летнего юбилея первого полета в 2011 году: «В день космонавтики наш экипаж постоянно находился на связи – было очень много интервью, приветствий «из космоса», общений с жителями всего земного шара. Мой первый полет в день 12 апреля 2011 года на всю жизнь «впечатался» в мою память».



Пока дети общались с молодыми космонавтами в «именную» школу приехал Алексей Леонов. Ряды школьников, выстроившихся длинным «коридором» на пути делегации, взорвались дружными аплодисментами: дети не только знают, чьим именем названа их школа, но и поддерживают постоянно общение со своим героем и кумиром. По крайней мере, школьный музей, открытый также для жителей и гостей образовательного учреждения, пополняется экспонатами, любовно хранившимися Алексеем Леоновым и теперь отданы детям.

В концертном зале МКДЦ «Комсомолец» состоялся торжественный вечер, посвящённый 78-й годовщине со дня рождения Юрия Гагарина и открытию 39-х Международных общественно-научных чтений.

В фойе «Комсомольца» были размещены многочисленные выставки, а перед началом торжества главы белорусского города Орши и Гагарина подписали соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве.

Долгожданным подарком стало выступление Народного артиста России Иосифа Кобзона: песни, шутки и теплые воспоминания о годах общения с космонавтами вызвали массу радужных эмоций.

В финале вечера глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов поблагодарил гостей за визит и представил «золотой фонд» – лучшую на гагаринской земли в учебе, общественной работе, спорте, творческом развитии молодежь. Ежегодно именно 9 марта проходит церемония награждения лауреатов муниципальной премии имени Юрия Гагарина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь