Суду развязали руки

http://www.obcom.cc - Добавил smi в категорию Pазное

Конституционный Суд РФ разъяснил:

- Критика начальства в нутрии судейского сообщества сама по себе не является "действием, не совместимым со статусом судьи".

- Не оправданно лишение статуса судьи за критические мнения высказанные например в печати, другие подобные грехи.

- При решении судьбы судей Квалификационной коллегией на её заседании председатель суда по определению не должен присутствовать, дабы избежать его давления на членов коллегии.

- Разъяснения Высшей Квалификационной коллегии судей о том, что голосование по вопросам дисциплинарной ответственности судей должно быть всегда открытым, противоречит смыслу процедуры, поэтому по решению КС в закон надо внести положение о том, что голосование должно быть тайным.



Ставшее у нас нормой отсутствие суда и управы на произвол проиллюстрировано двумя событиями недели - выложенной на сайте Обкома статьей В.Сергеенкова, повествующей об издевательствах Рославльского мирового суда над гражданином России (читать здесь ) и оглашением Конституционным судом РФ решение №3-П от 28.02.08 г. ("Российская газета" от 14.03.08 г.) о независимости судей. Решение вынесено по жалобе экс-судьи Филатовой А. А. из Новосибирской области, вина которой заключалась в критике в адрес председателя областного суда. За это госпожа Филатова была лишена судебной мантии с формулировкой "За действия, несовместимые со званием судьи"!



КС РФ разъяснил:



1. Критика начальства в нутрии судейского сообщества сама по себе не является "действием, не совместимым со статусом судьи".



2. Не оправданно лишение статуса судьи за критические мнения высказанные например в печати, другие подобные грехи.



3. При решении судьбы судей Квалификационной коллегией на её заседании председатель суда по определению не должен присутствовать, дабы избежать его давления на членов коллегии.



4. Разъяснения Высшей Квалификационной коллегии судей о том, что голосование по вопросам дисциплинарной ответственности судей должно быть всегда открытым, противоречит смыслу процедуры поэтому по решению КС в закон надо внести положение о том, что голосование должно быть тайным.



Думается, что и на Смоленщине есть судьи которые хотят быть свободными, справедливыми, а в критических ситуациях - и честными. Но над ними довлеет перспектива выпасть из судебной вертикали, лишиться высокого оклада, льгот и "пожизненного статуса". И только поэтому как такового суда у нас нет.



После решения КС параллельно развивающаяся в Рославльском районе история ещё раз показывает очевидность отсутствия у суда законных причин издеваться над инженером. К сожалению, несмотря на его обращение, Квалификационная коллегия судей не захотела этого видеть. Чувствуя безнаказанность, суд, умышленно дискредитируя судебную власть, принимал решение под страхом потерять свою "пайку". Но незаконное привлечение к суду, неправомерное использование полномочий не прописано в присяге, которую принимают судьи, получая судебную мантию. Обязанность судьи - судить честно, справедливо, а не прогибаясь между законом и начальником.



Трудно представить, что теперь ещё надо судейскому корпусу, чтобы создать образ суда как ветви власти, и принимать решения, основанные только на законе, а не телефонном праве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь