Долгожданное переселение в новый дом для сафоновских семей обернулось несчастьем

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Terra в категорию Происшествия

Переселение в новую квартиру – перемены к лучшему или к худшему? Герои следующего сюжета больше склоняются ко второму варианту. В Сафонове около тридцати семей заселили в так называемые экспериментальные дома.



В прошлом году в Сафоново счастливые семьи получали ключи от новеньких квартир. Это был один из результатов программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. Но, оказалось, что не все дома - красивые снаружи, оказываются хорошими внутри. Первыми в этом убедились в семье Глимбовских. С наступлением морозов в квартире переселенцев зашатались и полопались стены, а из трещин посыпался странный наполнитель.



Жить в таком доме сложно не только людям, но и растениям. Вот, например, такое деревце замерзло, буквально, за пару дней.



И такие проблемы появились у каждого жильца новостройки по улице Энгельса. Кстати, все семьи переселили сюда в июле. Дом назвали экспериментальным - со сборкой по особой канадской технологии.



Галина Билько, житель дома 21 по улице Энгельса г. Сафоново: «Дует. Сквозит очень. Вот – подносим зажигалку – пламя сбивает ветер».



И это еще межкомнатные стены. Что уж говорить о тех, что граничат с улицей. В квартирах днем температура была около 12 градусов. Ночью же гораздо холоднее. Люди жаловались, что просто боятся жить здесь. Периодически трещали стены, а на пластиковых окнах появлялась наледь. Некоторые жильцы просто выехали и снимали другие – теплые квартиры. Кстати, местные уверены, изначально в этот дом никого переселять не планировали.



Галина Билько, житель дома 21 по улице Энгельса г. Сафоново: «Подписывали первые договоры на хорошие квартиры. Он находится, этот дом, через дорогу. Но через 8 месяцев нас заставили переписать договора вот на этот дом. Конечно, мы все были в шоке. В панике. Объяснили тем, что там квадратура большая».



Переселенцы были вынуждены ходить по инстанциям и доказывать, что в таком доме жить невозможно. Местная администрация не осталась равнодушной. В доме несколько недель работала комиссия, в которую в числе прочих входили представители застройщика и даже автор проекта этого экспериментального строения.



Алла Жукова, и.о. председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области: «Составлены акты комиссии для того, чтобы устранить открывшиеся скрытые дефекты».



Вячеслав Балалаев, глава муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области: «Материал, который был приобретен на перегородки, оказался некачественным. Хотя сертификаты качества были выданы. Мы сделали одну квартиру. И на примере этой квартиры убедились, что можно применить другие материалы. Поклеить обои. А подрядчик пусть у кого покупал материалы, спорит с ним. В суде или еще где».



Заменить гипсокартон и поклеить новые обои обещают в течение двух дней. Работы согласованы с пожеланиями жильцов и пока запланированы на весну. Также различными методами удалось привести в норму температуру в квартирах. За решением проблем переселенцев следят и в Администрации области. Кстати, таких экспериментальных домов в Сафонова два. И состояние этих строений идентично.



Дина Егурцова, и.о. начальника производственно-технического отдела департамента Смоленской области по жилищно-коммунальному хозяйству: «Прошло совещание рабочей группы, на котором были даны конкретные поручения по решению возникших проблем. Администрация Смоленской области будет все эти мероприятия, выполнения всех этих поручений, держать на жестком контроле».





А.Рыжикова, А.Чернобуров, А.Елисеев

Смоленские ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь