На Смоленщине не горят Вечные огни

http://www.kp.ru - Добавил alla в категорию Pазное

В восьми районах области символ великой Победы зажигают только по праздникам



Чиновники не знают, почему огонь бессмертия погас, но утверждают, что с 2009 года, поле реконструкции памятников, огонь все-таки станет «вечным».



Вечный огонь по праздникам



Небольшая деревня Микулино Руднянского района Смоленской области. Несколько магазинов и ларьков, старинная церковь пресвятой Троицы ХIХ века. Вот, пожалуй, и все культурно-исторические ценности. Впрочем, краеведам и историкам деревня известна еще одной достопримечательностью.







Здесь установлен большой мемориал шести героям-минерам, Героям Советского Союза, павшим в бою с гитлеровцами. На железобетонном постаменте сооружен 12-метровый обелиск из серого тесаного камня. В центре комплекса гранитный пятиугольник. Это был Вечный огонь. Его «бессмертие» завершилось 18 лет назад.



Местное население такой факт отнюдь не удивляет. Многие жители уже давно привыкли, что «вечное» пламя зажигают только по праздникам, да и то не всегда.







- Честно говоря, я уже и не помню, когда Вечный огонь горел последний раз, - огорошенная неожиданным вопросом сказала нам сотрудница Руднянского краеведческого музея. – Но вы не беспокойтесь так: огонь всегда горит 9-го мая.



Монумент в Микулино был установлен солдатами Первого Прибалтийского фронта и открыт 8-го мая 1945 года. А гранитный пятиугольник, символизирующий звезду, с Вечным огнем появился только в начале восьмидесятых. До начала перестройки пламя горело исправно.



- Эта проблема администрацию давно тревожит, - уверила нас заместитель главы Руднянского района Валентина Поташкина, - в этом году мы собираемся полностью реконструировать мемориальный комплекс шести минерам героям Советского Союза. Поэтому уже к 2009 году в Микулино будет гореть Вечный огонь постоянно.



Почему он не горит сейчас – в администрации не знают. Судя по тому, что его все же зажигают по праздникам, газ к мемориалу подведен. Значит, просто экономят на газе?



Районы без огонька



Вечный огонь не бессмертен и в других районах Смоленщины.







В центре поселка Красный возле районной администрации установлены два монумента. Один – в честь русских воинов, сражавшихся на территории района в 1812 году против армии Наполеона (архитектурный памятник, установлен в 1912 году). Здесь же установлена братская могила солдат, сражавшихся под поселком с гитлеровскими фашистами. В центре мемориального комплекса на бетонном возвышении звезда с Вечным огнем. Как выяснилось, огонь в Красном так же, как и в Рудне, горит только по праздникам. Исключение не делают даже для молодоженов, которые по традиции в день свадьбы желают сфотографироваться возле Вечного огня и положить цветы к памятнику.



- Вечный огонь появился в Красном в 1990-м году. К сожалению, в последние лет пять или шесть он горит в поселке только по праздникам, - рассказывает директор краеведческого музея Ольга Алексеевна. – Видимо, администрация поселка таким образом экономит. В скором будущем наш мемориал реконструируют, и тогда Вечный огонь будет гореть постоянно.



Аналогичная ситуация и в Демидовском районе. В Демидове стоит памятник «Журавли» в честь воинов, сражавшихся за родину в Великую Отечественную войну. Здесь Вечный огонь горит тоже не каждый день - только летом и по военным праздникам.



Такая же картина обстоит в Кардымовском, Хиславичском, Шумячском, Темкинском, Вяземском и Гагаринском районах. Восемь районов из двадцати пяти! Пожалуй, единственным местом, где Вечный огонь горит всегда, остается только город-герой Смоленск.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь