Детский адик

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Наука

Актовый зал детского сада "Жемчужинка", на маленьких детских стульчиках, расставленных полукругом, - взрослые дяди и тети. У женщин красные от слез глаза, трясутся руки, у мужчин - жесткие складки у рта, атмосфера накалена до предела. Так начиналось внеплановое внеочередное родительское собрание в "Жемчужинке". Боль в глазах у мам не случайна: недавно они узнали, что над некоторыми детьми из группы жестоко издевались воспитательница и нянечка. Собрание назначено на шесть вечера. В четверть седьмого в зал вошла заведующая садом Людмила Короткевич и инспектор района, которая курировала сад.

"Я хотела просить родителей прекратить, приостановить дело и попытаться разобраться мирно, - тихим, умиротворяющим голосом начала заведующая. - Мне кажется, эти женщины уже достаточно наказаны. Их не возьмут на работу ни в один из детских садов".

Однако родители не намерены пускать дело на самотек.

- Вы знаете, что сказал мне мой сын, когда я спросила, почему ты ничего мне не рассказывал? - говорит Евгения, мама одного из малышей. - Он сказал: "Мама, они старше тебя, она и тебя заклеит". Им связывали руки и рот заклеивали скотчем. Так наказывали тех, кто не хотел спать.

- Поразительно. Мой ребенок так спокойно рассказывал об этом, как будто это норма, он не видел в этом ничего удивительного, - говорит отец еще одного ребенка.

- У них отбирали столовые приборы и заставляли есть суп, как животных, - говорят родители.

- Не пускали в туалет, потому что там уже все вымыла нянечка. И моя дочка терпела. Она у меня дисциплинированная. Ей даже плохо становилось, - говорит Ирина. - Я не могла прийти в себя, когда узнала, чему подвергали мою девочку.

Тем не менее руководство садика утверждает, что ни о чем происходящем даже не догадывалось. Так ли это на самом деле, предстоит разобраться прокуратуре. Проверка уже начата.

"Это вопиющий случай, - признает заместитель главы города по социальной сфере Николай Швед, - для меня это шок".

Наверняка, шоком этот случай станет для всех, чьи дети ходят в сады. И чтобы никогда не переживать его вновь, наверное, стоит чуть чаще заглядывать в глаза своему ребенку. Внимательно посмотреть, не поселились ли в них страх, обида или боль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь