Поле битвы - земля

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Общество

Союз строителей Смоленской области обратился к председателю областной Думы Анатолию Мишневу с предложением вернуть администрации Смоленска право распоряжаться земельными участками в областном центре.



О причинах кризиса, в котором пребывает строительный комплекс региона, «Рабочий путь» подробно рассказал в октябре 2007 года. С тех пор мало что изменилось, только сама проблема стала очевиднее - теперь ее можно описывать с помощью цифр и фактов. Вот главное: в прошлом году в Смоленске не было проведено ни одного аукциона по продаже земельного участка под жилое строительство. Задание Минрегионразвития по итогам 2007 года недовыполнено на 20 процентов, да и этого результата удалось добиться с огромным трудом, за счет индивидуального строительства. Ряд компаний, имеющих на руках документ о предварительном согласовании места размещения жилых домов и уже осуществивших огромный объем работ по подготовке к возведению зданий, были вынуждены приостановить эту деятельность, поскольку областной департамент по имущественным и земельным отношениям объявил о своем намерении продать эти участки на аукционе. Все эти проблемы, по мнению Союза строителей, возникли по одной-единственной причине - из-за передачи областной администрации права распоряжаться земельными участками в Смоленске.



На прошлой неделе строители предприняли уже третью попытку привлечь внимание органов власти к своим проблемам. Первая - в октябре прошлого года - не привела ни к каким результатам. Второй раз строители напомнили о себе в январе, и губернатор Сергей Антуфьев ясно дал понять, что считает возможным вернуть мэрии Смоленска право распоряжаться земельными участками в областном центре.



- Вы знаете, что полномочия были переданы департаменту по имущественным и земельным отношениям областным законом, - напомнил журналистам губернатор 31 января. - Для того чтобы вернуть их городу, необходимо проанализировать действие закона и обосновать его отмену или внесение в него изменений. Есть определенный порядок рассмотрения законодательных инициатив, и депутаты областной Думы, когда рассматривали этот вопрос в прошлом году, выслушали целый ряд аргументов в пользу такого решения. Сейчас мы должны убедить депутатский корпус в том, что передача полномочий не дала нужного эффекта. У идеи вернуться к прежней схеме есть оппоненты, которые опасаются, что в сфере земельных отношений могут начаться злоупотребления. Но я считаю, что та ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, когда в течение года нет вообще никакого движения, нетерпима. Нам, разумеется, нужно просчитать последствия, ведь определенные решения подготовлены и приняты. Если вернуть полномочия городу, какой окажется их судьба? Для принятия решения необходимо провести серьезный анализ, но моя позиция, подчеркиваю, такова: полномочия должны быть у муниципалитета.



Анализ, судя по всему, затянулся, и Союз строителей направил обращение на имя председателя областной Думы Анатолия Мишнева, которое на прошлой неделе обсудили на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям в присутствии первого вице-губернатора Александра Гринкевича. Поскольку арбитражные суды, куда обратились руководители нескольких строительных компаний, подтвердили их право строить жилье на предварительно согласованных земельных участках, Союз строителей предложил автоматически распространить это решение на все остальные аналогичные случаи и не тратить больше время на судебные процессы. Кроме этого, во избежание новых проблем они предложили отменить действие злополучного областного закона и вернуть мэрии Смоленска право распоряжаться земельными участками.



Представители областной администрации восприняли эти предложения, мягко говоря, прохладно. Г-н Гринкевич сообщил, что решение арбитражного суда не является официальным толкованием федерального закона, а потому не может применяться к другим, пусть и похожим, случаям. В процессе обсуждения выяснилось, что у него есть серьезные претензии к администрации Смоленска. Как оказалось, перед вступлением в силу областного закона о передаче полномочий городские власти оформили муниципальную собственность на все земельные участки в городе, в результате чего областному департаменту оказалось просто нечем распоряжаться, и его руководство было вынуждено обратиться в суд, доказывая, что органы местного самоуправления присвоили себе не свое. В ответ на упреки вице-мэр Алексей Коньков изложил свой взгляд на происходящее, после чего сложилось ощущение, что обсуждение зашло в тупик.



Депутаты призвали стороны найти компромиссное решение и пообещали, что немедленно придадут законную форму любому решению, которое поспособствует разрешению кризиса в отрасли. Более решительную позицию занял только депутат Лев Платонов, назвавший такой подход самоустранением от проблем. Поскольку депутаты уже имеют опыт отмены принятых ранее неразумных решений (недавно были возвращены муниципальным образованиям полномочия по созданию и организации работы комиссий по делам несовершеннолетних), он предложил поступить так же в отношении и этого закона, действие которого привело к однозначно отрицательным результатам.



До чего удастся договориться сторонам, покажет время. Строительный комплекс простаивает, национальный проект буксует.



В 2007 году по росту объемов строительства жилья область заняла в ЦФО предпоследнее место. Отчитаться об успехах регионального стройкомплекса в 2008 году уже явно не удастся, но если не сдвинуть дело с мертвой точки сейчас, не будет положительных результатов и в 2009-м.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь