Смоленские нотариусы идут в ногу с современными технологиями

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Kontrol в категорию Pазное

В этом году российский нотариат присоединяется к единой Системе межведомственного электронного взаимодействия. Такие нововведения позволят нотариусам со всех уголков страны проверять любые документы, оформленные госорганами, а также расширит полномочия нотариата. Правда, требуется определенная подготовка. В этом вопросе смоленские нотариусы стоят на первом месте и передают опыт своим коллегам.



Чтобы постоянно повышать уровень квалификации своих сотрудников, смоленским нотариатом проводится большая работа. Базовые знания компьютерных систем и техники, использование в работе видеосвязи – этому обучают в специально оборудованном классе.



Здесь регулярно проходят практические занятия и обучающие семинары для нотариусов, временно исполняющих их обязанности, а также стажеров. Для проверки полученных знаний была разработана специальная программа электронных тестов. Приобретенные навыки в дальнейшем помогают нотариусам использовать в работе самые современные технологии.



Наталья Чернова, нотариус Смоленского городского нотариального округа: «Нотариусы Смоленской области проводят консультации граждан в режиме реального времени в сети Интернет».



Благодаря тому, что нотариусы активно используют единую информационную систему нотариата, у них уже есть опыт работы с электронным документооборотом. Сегодня все госструктуры постепенно переходят на электронное взаимодействие. В будущем, если у гражданина вдруг не будет хватать какой-то справки, нотариус на месте сам сможет запросить ее. Это значительно сократит время оформления документов. Смоленские нотариусы готовы к тому, чтобы переключиться на такую форму работы.



Надежда Мельникова, президент Смоленской областной нотариальной палаты: «Представители таких ведомств, как налоговая служба, росреестр, служба судебных приставов. Кадастровая палата будут в тесной связи сотрудничать с нотариусами Смоленской области. Благодаря этому можно будет получать из баз и картотек этих структурных подразделений необходимые сведения для нотариальной деятельности».



Профессия нотариуса, также, как и профессия юриста, предполагает не только знание законов, но и способность учиться новому. Самые актуальные вопросы в нотариате сегодня – это использование информационных технологий, и в этом аспекте смоленских нотариусов по праву считают лучшими в России.



М.Дегтярева, Д.Артеменко

ГТРК "Смоленск"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь