Смоленские хозяйства увеличат посевы зерна, льна и рапса

http://www.moyareklama.ru - Добавил Prut 4418 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Весенний сев на Смоленщине будет проведен на большей площади, чем в прошлом году. Если посадки овощей останутся на прежнем уровне, то участки под другие культуры расширятся.



Общая площадь посевов составит 200 тысяч гектаров, что на 21,5 тысячи гектаров больше прошлогодней. При этом яровой зерновой клин составит 113 тысяч гектаров, что превысит уровень 2012 года на 8,8 тысячи гектаров.



По словам начальника облдепартамента по сельскому хозяйству и продовольствию Владимира Маркелова, нынче созданы необходимые условия для увеличения производства рапса и льна. На 2,7 тысячи гектара увеличатся посевы под однолетними и кормовыми культурами. Посадки картофеля и овощей останутся на уровне прошлого года и составят соответственно 2,4 тысячи и 580 гектаров.



По состоянию на 13 марта к полевым работам было подготовлено 80 процентов тракторов и примерно столько же почвообрабатьивающих и посевных машин. На 10 марта в хозяйствах имелось 26,7 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 97 процентов от задания. В настоящее время на качество проверено 100 процентов засыпанных на склады семян, из них кондиционные составляют 71 процент.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь