День города в этом году станет репетицией юбилея

http://www.moyareklama.ru - Добавил korona в категорию Культура

Городские власти решили не рисковать с организацией празднования 1150-летия Смоленска в следующей году и сделать нынешний День города репетицией юбилейных торжеств.

В мэрии обсудили празднование знаменательных дат в этом году. Заместитель главы городской администрации Александр Бочкарев и начальник Военной академии ПВО полковник Александр Давыдов рассказали о подготовке к празднованию 9 Мая. Они пройдут в традиционном русле: возложение венков к мемориалам и воинским захоронениям, торжественный парад, организация в центре города полевых кухонь, праздничный салют, а также культурная программа и спортивные соревнования. Правда, осталось неясным, будет ли в этом году организовано адресное поздравление ветеранов, которых в области осталось около 1 600 человек.

При обсуждении торжеств в честь Дня России оказалось, что на эти цели в бюджете заложено лишь 50 тысяч рублей. По мнению председателя оргкомитета, главы города Александра Данилюка, эта сумма, а также план план мероприятий не соответствуют важности торжества, которое не должно стать рядовым событием. В результате перед городскими властями встала задача отпраздновать День России ярко и широко, но при этом дешево. Для чего управлению культуры порекомендовали привлечь смоленские молодежные творческие коллективы, местных музыкальных исполнителей, учреждения общепита, бизнес.

Интерес вызвала тема подготовки к празднованию в этом году Дня города. Основной вопрос был в том, нужно ли проводить нынче День города как репетицию 1150-летия Смоленска или отпраздновать его так, чтобы не раскрывать всех карт юбилейных торжеств. Вся загвоздка в том, что пока плана праздничных мероприятий в честь 1150-летия города нет. Тем не менее члены комитета приняли решение не рисковать и взять за основу концепцию проведению юбилея Смоленска. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь