В Администрации области обсудили вопросы организации теплоснабжения в Смоленске

http://admin-smolensk.ru - Добавил pirogovo в категорию Бизнес и экономика

Под председательством первого заместителя Губернатора Михаила Куркова прошло рабочее совещание, посвященное вопросу организации теплоснабжения в Смоленске. В нем приняли участие глава администрации города Николай Алашеев, первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Владимир Шелков, директор филиала ОАО «Квадра» - «Западная генерация» Андрей Табунов.



На совещании рассматривалась возможность организации в областном центре новой схемы взаимодействия участников рынка тепловой энергии. ОАО «Квадра» предполагает в целях обеспечения платежной дисциплины разделение Смоленска на отдельные секторы теплоснабжения. В первом секторе поставки тепловой энергии будут осуществляться от источников ОАО «Квадра». Во втором – от источников МУП «Смоленсктеплосеть» и других независимых производителей тепловой энергии.



В первом секторе теплоснабжения ООО «Смоленская теплосетевая компания» (ООО «СТСК») заключает договоры теплоснабжения с конечными потребителями (в том числе с населением), агентские договоры на расчет начислений населению и сбор денежных средств на поставляемое тепло и горячее водоснабжение с управляющими компаниями, действующими в секторе теплоснабжения организации.



На необходимость организации взаимодействия потребителей тепловой энергии через единого оператора рынка в городе указал Николай Алашеев. Администрация Смоленска предлагает определить таким оператором ООО «СТСК». Предполагается, что ООО «СТСК» будет приобретать весь объем производимой ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» тепловой энергии и продавать ее конечным потребителям, оплачивая МУП «Смоленсктеплосеть» услуги по передаче тепловой энергии до конечных потребителей.



Применение данной схемы позволит сохранить в Смоленске единый тариф на тепловую энергию и соблюсти экономические интересы всех заинтересованных сторон. В целях обеспечения платежной дисциплины жилищными управляющими компаниями, администрация Смоленска согласна с предложениями ОАО «Квадра» о прямых расчетах с населением и заключением агентских договоров с управляющими компаниями.



«Обсуждаемый вариант является оптимальным. До настоящего времени между администрацией города и ОАО «Квадра» не существовало единого подхода в этом вопросе. В настоящий момент задолженность перед компанией у города составляет 964 млн. рублей. Переход потребителей на прямые расчеты позволит решить несколько задач. Но самое главное – будет определена одна единственная ответственная компания и не придется искать крайних в срыве отопительного сезона. Кроме того, ни на одну копейку не повысится существующий тариф», - отметил Михаил Курков.



В течение пяти дней администрация города и ОАО «Квадра» проработают все основные вопросы перехода на новую систему расчетов и представят свои предложения Администрации области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь