Смоленский «Днепр» стартовал с победы

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона «Запад». 39-й тур.

«Волочанин-Ратмир» (Вышний Волочек) - «Днепр» (Смоленск) - 0:2 (0:2)

Голы: Столбовой, 5, Давыдов, 37.

Стартовый состав «Днепра»: Смыслов, Лозенков, Бакланов, Колычев, Шерозиа, Белов, Давыдов (кап.), Беляков, Светозаров, Столбовой, Прудников.

В первом матче 2012 года смоленская команда разобралась с аутсайдером.

Коллектив Виктора Булатова предстал в сильно обновленном составе. В стартовом протоколе обнаружилось сразу пять дебютантов. Самые большие изменения произошли в линии полузащиты, что неудивительно, ведь зимой «Днепр» покинули ведущие хавбеки - Денис Арлашин и Мурат Хотов.

По первому матчу обновившегося чемпионата можно сделать определенные выводы о том, какой стала игра команды в связи с кадровыми изменениями. «Днепр» лишился быстрых фланговых футболистов, но приобрел новичков с хорошей техникой, способных долго контролировать мяч. Атаки смолян начинаются из глубины поля, где двигателем команды выступает Михаил Светозаров.

В отчетном матче в Вышнем Волочке подопечные Виктора Булатова практически с самого стартового свистка лишили хозяев мяча и уже на 4-й минуте создали первый голевой момент, правда, Андрей Прудников из убойной позиции вместо удара отдал пас в руки вратарю. Зато минуту спустя его партнер по атаке Иван Столбовой, пробивший из пределов штрафной, оказался точен - 1:0. Смоляне продолжали действовать первым номером, и еще одна затяжная атака в концовке тайма привела к голу Сергея Давыдова, вновь забитому со средней дистанции.

Во второй половине матча «Днепр» пытался «засушить» игру. «Волочанин» произвел четыре замены и устроил небольшой навал на ворота Антона Смыслова, впрочем, до голевых моментов дело не дошло. Однако смоляне сами себе привезли проблемы. Сергей Колычев схлопотал два предупреждения подряд, и с 65-й минуты «Днепр» остался в меньшинстве. Виктор Булатов сделал три замены, выпустив на поле Игоря Андреюшкина, Антона Мамонова и Виктора Слепцова. После этого гости отодвинули игру от своих ворот и уверенно довели матч до победы.

Безусловно, ложной дегтя в этом триумфе стала дисквалификация Сергея Колычева. Основной защитник «Днепра» пропустил важнейший матч против «Волги», который пройдет в Твери 25 апреля.

автор: Игорь Струженков