Рыбная ловля вблизи линии электропередачи может закончиться трагически

Добавил MRSK 4334 дня назад в категорию Бизнес и экономика

Любой рыболов знает, что при осуществлении рыбной ловли следует соблюдать правила ведения рыболовного хозяйства, но зачастую забывает предпринимать необходимые меры предосторожности для обеспечения сохранности жизни и здоровья.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» предупреждает, что во время рыбалки существует опасность поражения электрическим током при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередачей, при этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Электротравматизм опасен своими последствиями и может привезти к тяжелым и смертельным исходам. Чтобы предотвратить несчастные случаи и уменьшить вероятность попадания людей под воздействие электрического тока, устанавливаются охранные зоны электрических сетей.

Охранные зоны здесь образуются в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением до 20 кВ — 10 м, 35 кВ — 15 м, 110кВ — 20 м. В охранных зонах электрических сетей запрещается осуществлять добычу рыбы и других водных животных, устраивать водопои, набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы. Также необходимо запомнить простые правила поведения на рыбалке: категорически запрещается ловить рыбу во время грозы и передвигаться на лодках под проводами линий электропередач.

Уважаемые рыболовы, не позволяйте азарту и желанию богатого улова забывать о своей безопасности! Помните, вас ждут дома живыми и здоровыми!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь