Памятник жертвам польской авиакатастрофы в Смоленске установят к 10 апреля 2013 года

http://smol.kp.ru - Добавил agnivo в категорию Происшествия

Необходимый для возведения монумента материал привезут из Норвегии

В Москве, в Министерстве культуры обсудили ход строительства памятника жертвам польской катастрофы, который собираются воздвигнуть к 3 годовщине трагедии — 10 апреля 2013 года. В обсуждении принял участие губернатор Смоленщины Алексей Островский.



Напомним, что по итогам конкурса на памятник жертвам авиакатастрофы победил польский проект, авторами которого являются Анджей Солыга, Дариуш Смеховский и Дариуш Комурек. Памятник представляет собой часть взлетной полосы в виде креста, по одной стороне огороженной стеной, на которой будут выбиты фамилии всех 96 погибших в катастрофе. К памятнику будет проложена дорога. Ее строительство, как и благоустройство территории будет осуществляться силами и средствами российской стороны.



Как было заявлено на совещании, материал для памятника прибудет в Смоленск из Норвегии. И этот материал уже заказан. В ближайшее время должно быть изучено состояние грунта на памятном месте, чтобы понимать, что еще может понадобиться для установления монумента.



Еще и еще одна проблема — вопрос с собственностью на землю, которая находится в ведении Минобороны. Польская сторона просила также упростить получение визы для поляков, которые будут работать над созданием памятника.



Ольга НОВАЯ

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь