Как усыновить ребенка из детского дома

http://www.smolnk.ru - Добавил student 5853 дня назад в категорию Pазное

Где четыре, там и пять

- У нас большая семья, - с гордостью говорит 35-летняя Татьяна КРАСОВСКАЯ, - я, муж и четыре дочери. А скоро и пятая появится! Когда мы выходим на улицу гулять, нас принимают за маленький детский сад. Прохожие останавливаются и с удивлением спрашивают: «Неужели это все ваши дети? И как вы с ними только справляетесь?»

Татьяне было трудно решиться на первого ребенка. Женщина боялась ответственности, да и подсказать, как правильно ухаживать за малышом, было некому. Но появилась на свет Кристина, и Татьяна с мужем Алексеем решили, что одной девочке будет скучно и ей нужна сестренка. Когда родилась Катюша, хлопот, конечно, прибавилось, но Татьяна с мужем подумывали уже о новом ребенке.

- После рождения второй дочери, - вспоминает Татьяна, - я начала задумываться о тех детях, у которых по разным причинам нет родителей, полноценной семьи, но которые живут надеждой и мечтают о маме. Так хотелось подарить им частичку своей любви! Ведь каждый человек может это сделать!

Красовские обратились в городское управление опеки и попечительства, и спустя короткое время в их доме появилась очаровательная Настюша.

- Она ровесница Катерины, и многие люди спрашивают, не двойняшки ли они. Девочки отвечают: «Мы сестры». В первые дни она всего боялась и, пока привыкала, враждебно относилась к людям и вещам. Да и внешне у нее был дефект: кривые ножки. Возможно, поэтому ее никто не хотел брать. Сейчас ребенка не узнать! Мы с ней занимаемся, ножки стали более ровненькими, она хорошо говорит, порой и не остановишь! Настенька стала такая добрая и ласковая! Я прихожу из магазина, она первая бросается мне на шею: «Мамочка, дай я тебя поцелую!»

Вскоре родилась Лиза. А совсем недавно им позвонили из детского дома и сказали, что есть еще одна маленькая красавица, которая пока не устроена.

И через два дня после того, как я побывала у них в гостях, в их и без того немаленькой семье появилась вторая приемная дочь Оксана.

- Конечно, теперь у нас еще больше хлопот. Но трудности не угнетают, ведь большая семья - это такая радость! - счастливо говорит Татьяна.

На каждую из двух девочек, взятых из интерната, Красовским платят ежемесячное пособие - 4280 рублей. Помимо этого, мама получает за воспитание приемных дочерей зарплату в две с половиной тысячи рублей.



Новые родители для малышей

- У Красовских создана приемная семья. Сейчас это самая распространенная форма заботы о детях, взятых из детских домов и интернатов, - рассказывает главный специалист управления опеки и попечительства администрации города Смоленска Валентина ЖУКОВА. - Только за прошедший год в такие семьи было передано 52 ребенка.

Приемные дети сохраняют свою собственную фамилию, льготы и все права. Новые родители теперь законные представители ребенка и ежемесячно отчитываются за свой труд перед закрепленным за ними инспектором. Воспитание приемных детей становится для них своеобразной работой, за которую взрослые получают заработную плату.



С чего же начать?

- Прежде всего мы смотрим, чтобы семья подходила ребенку, а не наоборот, - говорит Валентина ЖУКОВА. - Иногда случается так, что люди малообеспеченные хотят взять на воспитание ребенка только из-за того, что на него полагается пособие. Поэтому прежде чем передавать детей в семьи, мы проверяем их будущих родителей.

Все начинается со сбора документов, количество которых практически не разнится для усыновителей, опекунов, приемных или патронатных родителей. Самыми главными являются справки о состоянии здоровья всех членов семьи, о доходах, об отсутствии судимости, об образовании и жилье.

- Собрав все необходимые документы, следует обратиться в органы опеки по месту жительства, - рассказывает ведущий специалист-инспектор сектора интернатных учреждений, опеки, попечительства и усыновления отдела науки, общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Ольга ЧЕБОТАРЕВА, - и написать заявление с просьбой дать заключение о возможности стать усыновителем, опекуном, приемным или патронатным воспитателем. Инспектор лично проверяет условия жизни будущих родителей, беседует с другими членами семьи и затем делает заключение, может ли эта семья брать ребенка.

Если инспектор дает положительный ответ, то будущие родители встают на учет по подбору ребенка, и уже первую информацию они должны получить в течение десяти дней.





Помимо этой формы существуют и другие способы заботы о детдомовцах: это усыновление, опекунство и патронат.



1. Усыновление

- Процедура усыновления тайная и решается через суд, - говорит Валентина Михайловна. - Многие родители не хотят афишировать, что их ребенок вовсе и не их на самом деле. Поэтому чаще всего усыновляют новорожденных малышей, а до этого женщины могут сымитировать беременность.

Ребенок приобретает фамилию родителей, отчество нового папы, у малыша меняются записи в свидетельстве о рождении. Таким образом, он становится законным сыном или дочерью своих родителей, а усыновители, в свою очередь, - его законными родителями.



2. Опекунство

Опекунами могут стать ближайшие родственники ребенка, если тот потерял своих родителей. Бывают ситуации, когда у малыша умирает мать, отец живет с новой семьей в другом городе, а у ребенка нет больше никого. В таких случаях опекунами могут стать даже соседи по лестничной площадке, но, конечно, с письменного разрешения отца. Ребенок становится членом новой семьи, но сохраняет за собой фамилию и все причитающиеся ему льготы. А опекуны, в свою очередь, так же, как и приемные родители, получают ежемесячное пособие на ребенка в 4280 рублей и отчитываются перед органами опеки за воспитание ребенка.



3. Патронат

- Эта форма, к сожалению, действует не во всех регионах, - говорит Валентина Михайловна, - и пока на федеральном уровне она не имеет своего законного подтверждения. На Смоленщине первые патронатные воспитатели появились в 2004 году.

Сейчас с ними заключаются долговременные договоры, например на полгода. При этом дети остаются воспитанниками детдома, а их «временные» мамы и папы получают пособие и зарплату на ребенка и ежемесячно отчитываются перед тем учреждением, где они взяли малыша. Больше 80 детей были переданы в патронатные и приемные семьи в прошлом году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь