200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года Смоленщина отметит достойно!

http://admin-smolensk.ru - Добавил konstantin в категорию История

В Кардымовском районе у деревни Лубино 4 августа состоится мероприятие, которое обещает остаться в памяти современников всерьез и надолго. Это военно-историческая реконструкция заключительного этапа Смоленского сражения русских войск с наполеоновской армией, а 5 августа праздник перенесется в Смоленск.



Смоленщина основательно готовится отметить юбилейную дату – 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Ведь одним из основных театров боевых действий была Смоленщина, и смоляне по праву гордятся своей историей и подвигами предков.



Под председательством заместителя Губернатора Николая Кузнецова состоялся организационный комитет по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой и проведением празднования на территории Смоленской области 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.



О ходе подготовки основных юбилейных мероприятий участников совещания проинформировали заместитель главы администрации города Смоленска Александр Бочкарев, представители фонда «Примирение» Владимир Шаргаев и Виктор Михненков, а также глава администрации Краснинского района Анатолий Захаренков.



Как отметил Николай Кузнецов, областной и муниципальные планы юбилейных мероприятий включает в себя 346 пунктов, в заинтересованной реализации которых примут участие как органы власти, так и творческие союзы, общественные организации. Подготовка к такому знаменательному событию как 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года, которая именно на территории Смоленской губернии стала Отечественной, ведется по плану.



На Смоленщине прошел ряд этапных сражений, сыгравших значительную, а в ряде случаев и решающую роль в будущей победе над Наполеоном. Это и Смоленское сражение, и бои за Вязьму и Дорогобуж, и жесточайшие ноябрьские бои под Красным, после которых «великая армия» перестала существовать как организованное военное соединение. У поселка Красный произошел и последний бой с французами на русской земле, завершившийся полным разгромом неприятеля.



Оргкомитет утвердил календарный план основных мероприятий по празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года на территории нашего региона в этом году. Смоляне и гости смогут увидеть парады с участием военно-исторических клубов России, Белоруссии и других стран, а 16 сентября в поселке Красный ожидается торжественное открытие воссозданного памятника героям Отечественной войны 1812 года.



Также участники заседания приняли к сведению информацию секретаря Смоленской епархии РПЦ отца Серафима (Амельченкова) об изменении сроков и маршрута проведения крестного хода. Речь идет о прохождении Крестного хода по маршруту Смоленск-Вязьма в августе-сентябре этого года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь