В деревне Магалинщина открылся музей, посвященный военным подвигам смолян

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил pirogovo в категорию История

Два выставочных зала только готовятся к тому, чтобы разместить экспонаты. Гостям были представлены картины художников, работающих над экспозицией военных действий 1812 года.



Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков рассматривает картины, выставленные в военно-историческом музее. Он находится в здании администрации, которое недавно построили на средства Корохоткинского сельского поселения. Это временная выставка. Она предваряет главную экспозицию, которая будет посвящена войне 1812 года. Художники, чьи работы сейчас весят на стенах музея, уже точно знают, что в скором времени увидят горожане и их гости.



Владимир Алексеенков, глава муниципального образования «Корохоткинское сельское поселение»: «Панорама боя Валутина гора и панорама боя города Смоленска. В первую очередь это будет. И изготавливаются, уже есть ядра, у нас есть осколки. Собираемся делать столики, и будем показывать это все».



Артем Малащенков уделяет Корохоткинскому сельскому поселению особое внимание, так как вырос здесь и отлично знает героическую историю. Открытие музея «Во славу Отчизны» депутат областной Думы отмечает как одно из важнейших событий в жизни Смоленского района.



Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы: « Я считаю, что музей этот действительно нужен. Все мы прекрасно знаем, что история вплелась в историю России и даже мировую историю. Это бой на Валутиной горе и тут же - в деревне Рясино, Суходол велись ожесточенные бои, которые, может, и служили примером храбрости наших русских солдат».



Большую роль в пополнении военных экспонатов сыграют местные поисковики. Кроме этого, планируется запросить из Санкт-Петербурга несколько пушек того времени.



Юрий Давыдовский, глава муниципального образования «Смоленский район»: «Это большое, великое дело. Если вспоминаем историю, значит, наша Россия живет, значит, молодежь помнит своих предков, мы опираемся на их опыт и стареемся больше не делать ошибок».



Гостей, пришедших на открытие выставочных залов, организаторы заверили, что экспонаты, посвященные военной доблести смолян, можно будет посмотреть в музее Корохоткинского сельского поселения уже в августе.





Марина Дегтярева, Виктор Глущенко

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь