Смоленские водители продолжают нарушать правила парковки

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Simfony 4256 дней назад в категорию Общество

Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, введенные с 1 июля текущего года, уже сейчас серьезно отражаются на материальном благосостоянии автолюбителей. Одно из нововведений касается нарушений правил стоянки и остановки автомобилей. Для того, чтобы узнать, как смоляне выполняют новые предписания закона, наша съемочная группа вместе с сотрудниками отделения ГИБДД отправилась на самую оживленную улицу города.

Автолюбитель Игорь не первый год за рулем. Но ситуация на одном из самых многолюдных участков города - Колхозной площади - не меняется в течение десятилетий. Появление бесплатной автостоянки кардинально ситуацию не улучшило. Водители буквально кидают свои машины, где попало. Не обращая внимания на знаки и разметку.

Согласно новым правилам, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, уже сейчас наказывается штрафом в размере 1 тысячи рублей. В такую же цену водителям обходится остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырос до 1,5 тысяч. Оставленное транспортное средство будет задержано и перемещено на специализированную стоянку. Все расходы будут возложены на владельца машины.



Юрий Гончарук, начальник отделения ГИБДД УМВД России по г.Смоленску:

«Уважаемые водители, если вы не нашли место для остановки или стоянки своего транспортного средства, убедительная просьба не кидать его в неустановленных для этого местах, а найти место для стоянки».



За время рейда к административной ответственности были привлечены несколько десятков смоленских водителей. Как оказалось, с нововведениями они знакомы, но понадеялись на авось, и оставляли свои транспортные средства - кто рядом с пешеходным переходом, кто под знаком, запрещающим стоянку. А кто-то оставил свой автомобиль точно посередине самого оживленного пешеходного перехода.



Дарья Аристархова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь