Лужков пообещал смолянам столичные зарплаты

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

В субботу мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев присутствовали в Ярцеве на «рождении» нового производства.



На новом прокатном стане здесь будут выпускать очень востребованную на рынке продукцию - сортовой прокат, в частности, стальную арматуру диаметром от 12 до 32 мм (на первых порах планируется до 220 тысяч тонн в год). Деньги вложены колоссальные - пуск первой очереди литейно-прокатного завода (ЛПЗ) обошелся правительству Москвы примерно в 7 млрд. рублей. Но если учесть, что за период опытно-промышленной экс-плуатации сталеплавильного производства завод выпустил около 80 тысяч тонн стального «полуфабриката» на сумму более



1 млрд. рублей, капиталовложения окупятся за сравнительно небольшой срок. До осени здесь обязуются выпустить 30 тысяч тонн продукции, большая часть которой будет использована при строительстве жилья в Москве.



Г-н Лужков пояснил, что на достигнутом никто останавливаться не собирается, на подходе - запуск второй очереди ЛПЗ, для этого уже выделено 1,1 млрд. рублей. А главное, летом начнется монтаж второго прокатного стана, это позволит заводу увеличить выпуск продукции до 600 тысяч тонн сортового проката в год.



«Без современных технологий у России нет будущего, - сказал на митинге Юрий Михайлович. - Базироваться только на нефти и газе не получится, нам нужно разворачиваться в сторону реального сектора экономики, развивать машиностроение, производство продовольствия, медикаментов... В прошлом году вместе с вами мы нашли возможность оживить этот завод. Запустили производство стали, которое уже сейчас доказало свою работоспособность. Теперь необходимо сделать завод прибыльным. Мы совместно с администрацией Смоленской области приняли решение построить здесь два прокатных стана: один запущен сегодня, а следующий уже демонтирован с завода «Серп и Молот» и скоро будет доставлен в Ярцево. Здесь наладят производство чугунных труб. Сейчас мы их покупаем в Европе, Китае, городе Липецке - но не всегда эта продукция нас устраивает по ценам и по качеству, в Липецке - по диаметру. Запуск второй линии создаст дополнительные рабочие места, а главное, стабильность и уверенность в завтрашнем дне».



Мэр Москвы отметил, что важной составляющей является социальный аспект и уже сделан первый шаг - возведен 62-квартирный дом для работников завода, а в 2008 - 2009 гг. запланировано строительство еще двух жилых зданий и гостиницы на сумму 258,5 млн. рублей. Он также пообещал следить за тем, чтобы уровень зарплат приближался к московскому.



Сергей Владимирович по поводу открытия сказал: «Это сродни рождению ребенка. Сегодня на ярцевской земле родилось современное предприятие, которое создало тысячи рабочих мест. Мы полны задумок и я уверен, что сегодняшний день - день рождения литейно-прокатного завода - станет отправной точкой возрождения Ярцева и всей Смоленщины. Хочу всех нас поздравить с этим праздником и пожелать, чтобы таких дней на смоленской земле было еще много».



Интерес к ЛПЗ проявили не только журналисты и члены администраций Москвы и Смоленщины, но и австрийские металлурги из «Tirolen Rohren und Metallwerke». Они намерены наладить здесь производство бесшовных чугунных труб для удовлетворения нужд «Мосводоканала».



Юрий Лужков подтвердил ранее высказанные намерения и дальше инвестировать в регион: «Мы решили строить здесь завод по производству генно-инженерного инсулина - это суперчистое производство, по сложности не уступающее изготовлению электроники, а главное, если на ЛПЗ в основном требуются мужчины, то здесь больше необходимы женские руки. Стоимость проекта - порядка 200 млн. долларов». Но и это не все, правительство Москвы с подачи администрации области планирует строить на ярцевской земле животноводческое хозяйство на 12 тыс. голов КРС элитных пород, где также будут использоваться передовые технологии переработки продукции, навоза и т.д.



На вопрос, не собирается ли Юрий Лужков за заслуги Сергея Владимировича переименовать станцию метро «Алтуфьево» в «Антуфьево», столичный градоначальник отшутился, что не любит переименований, но если будет строиться новое шоссе или появится новая улица, то вполне возможно, что она будет носить имя нашего губернатора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь