Реальный долг по зарплате оказался серьезней показателя статистики

http://www.moyareklama.ru - Добавил vodovo 4212 дней назад в категорию Бизнес и экономика

С перебоями в выплате зарплаты в нынешнем году сталкивались более двух тысяч жителей области. По данным властей, реальная задолженность превышает официальную цифру в 10 раз и составляет 55 миллионов рублей.



На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов сообщил, что на 1 октября суммарная задолженность по зарплате составила 5,2 миллиона рублей. По сравнению с данными на 1 сентября она увеличилась на 200 тысяч рублей, но с начала года уменьшилась на 80,2% - с 26,2 миллиона рублей. В среднем на человека долги по зарплате составляют 25 631 рубль.



"Мы приводим статистические данные, которые не отражают всю полноту картины, так как ряд банкротов не предоставляют сведения по задолженности по зарплате в органы статистики, - говорит Шукалов. - Например, ООО ПКФ "Ярцевоинвестстрой", по оперативным данным, задолжало работникам 23,4 миллиона рублей. По данным налоговой службы, задолженность организаций, находящихся в процедуре банкротства, составляет 25 миллионов рублей. Анализируя показатели статистики, налоговой службы и оперативные данные, можно сказать, что реальная задолженность составляет около 55 миллионов рублей".



Если говорить о динамике задолженности с учетом экономической деятельности предприятий, то в начале года 94% от всей задолженности по области приходилось на строительные организации, сейчас их доля составляет около четверти. В обрабатывающих производствах задолженность возросла с 2 до 37%. Ухудшились показатели и в сельском хозяйстве: в начале года долгов по зарплате вообще не было, сейчас - 32% от общей задолженности.



69% всей задолженности приходится на Починковский район, где людям не выплатили 3,6 миллиона рублей. Почти 2 миллиона рублей должен 40 работникам Починковский комбикормовый завод, который признан банкротом и находится в конкурсном управлении. В свою очередь, этой организации должны такие же предприятия-банкроты, поэтому перспектива погашения видится чиновникам туманной. 1,293 млн рублей задолжало 73 сотрудникам Россельхозакадемия. В скором времени предприятие должно получить за поставленное зерно один миллион рублей и расплатиться с персоналом.



Из предприятий облцентра наибольшую озабоченность у членов комиссии вызывает МУП "Дормостстрой-1". Первая информация о перебоях с выплатой заработка здесь поступила в мае, и с тех пор задолженность выросла на 20% до 1,25 миллиона. Свои кровные не получили 36 работников МУПа, а сейчас на нем числятся всего четыре человека. Ситуация осложняется перераспределением объема работ, передачей производственной техники и переводом специалистов в другие МУПы.



Задолженность по налоговым платежам и сборам, а также перед поставщиками составляет порядка 25 миллионов рублей, и у чиновников нет полной ясности о дальнейшей деятельности организации. Арестована техника предприятия - от ее реализации в УФССП поступили 1,329 миллиона рублей, за счет этих средств и планируется выплата задержанной зарплаты.



Как рассказал врио руководителя госинспекции труда - главный госинспектор труда в Смоленской области Петр Шийко, его ведомство поверило 331 хозяйствующий субъект, не являющийся респондентом статистического наблюдения, в 64 из них выявлена задолженность перед 2 700 работниками. 38 руководителей привлечены к административной ответственности и 5 юрлиц оштрафованы в общей сложности на сумму около 300 тысяч рублей.



Однако участники заседания сошлись во мнении, что штраф - не всегда необходимая мера, таким образом предприятие можно задушить до смерти. По словам Владимира Шукалова, нет таких предприятий, которые не погашали бы долги, имея для этого финансовые возможности.



"Причиной задолженности является тяжелое экономическое состояние организаций", - отметил он.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь